Олимпийские игры с ребенком

Вице-президента Оргкомитета Сочи-2014 Петра Панова обвиняют в похищении дочери

В Москве разразился очередной скандал с похищением ребенка. “Отец моей дочери Аси забрал ее и увез в неизвестном направлении! — написала в электронном письме “МК” москвичка Екатерина Черных. — Он скрывает место нахождения ребенка, не выходит на связь. Очень прошу помочь мне в поисках моей дочери!”

— Ася — а ей всего 2 года и 10 месяцев — пропала 22 июня, — рассказывает Екатерина. — В этот день она пошла гулять со своей няней. Но приехал отец и сказал няне, что погуляет с девочкой сам. Понимаете, он обманул ее! Забрал ребенка и исчез… Няня спокойно отдала ребенка, ей даже в голову не могло прийти, что Петр ее похитит! Дело в том, что он высокопоставленный чиновник и при деньгах…  

Выяснилось, что отец Аси Петр Панов действительно большая величина — вице-президент Оргкомитета XXII Олимпийских игр в Сочи по стратегии и планированию. С Екатериной Черных они женаты никогда не были. Просто одно время жили вместе и обзавелись общим ребенком. После того как они расстались, Ася осталась жить с мамой, папа же проявил себя с самой лучшей стороны и активно участвовал в жизни дочери.  

— Я никогда не запрещала ему видеться с Асей, — говорит Екатерина. — У нас даже есть нотариально заверенное соглашение по поводу того, что Петр обязуется помогать нам материально, а я не препятствую его общению с ребенком. А теперь он на связь не выходит, на звонки не отвечает. На работе вместо него подзывают его личную помощницу. Она отвечает: “Не волнуйтесь, ваша дочь с отцом”. Я думаю, что Петр заранее готовил похищение дочери. Он ушел от нас 2 года назад, когда Асе было 10 месяцев, и никогда особо не интересовался ее жизнью. А в последние пару месяцев вдруг стал приезжать в развивающую школу, куда она ходила, расспрашивать о режиме дня консьержек в нашем подъезде. А 29 мая получил в загсе копию свидетельства о рождении Аси...  

Екатерина Черных обратилась с заявлением о похищении ребенка в ОВД “Гагаринский”. Там “МК” сказали, что в данной ситуации состава преступления нет. О похищении ребенка речи идти не может, так как девочка находится с родным отцом. Обычная ситуация, когда никому ни до кого нет дела?  

Однако на сей раз найти отца-похитителя не составило ни малейшего труда.  

— Я ни от кого не скрываюсь, — объяснил нам Петр Панов. — Действительно, я забрал дочь к себе, но сразу сообщил об этом и Кате, и ее маме. Более того, я ежедневно посылаю SMS и телеграммы, что с Асей все в порядке, она довольна и весела. Судите сами — мог ли я оставить ей дочь? С Катей мы жили вместе недолго. Я был рад рождению ребенка, надеялся, что Катя станет более ответственной. Но этого не произошло — она быстро привыкла к хорошей жизни за чужой счет. Мы расстались. Я надеялся, что буду продолжать воспитывать дочь и обустраивать ее будущее. Я продал большую квартиру на Фрунзенской набережной, сам переехал в скромное жилье родителей. На вырученные 250 тысяч долларов на имя дочери я приобрел квартиру на улице Косыгина в элитном доме. Мы договорились с Катей, что квартира будет сдаваться, а деньги пойдут на счет Аси. Однако она поступила иначе: переехала в эту квартиру вместе с дочкой из Орехова — от своих родителей. Я ежемесячно выплачивал 60 тысяч Екатерине на ее собственную жизнь и образование, 60 на ребенка плюс еще 40 тысяч на няню. С Асей мне под разными предлогами не давали видеться и требовали еще и еще денег. Катя не раз шантажировала меня общением с дочкой, требуя больше денег. Мне приходилось встречаться с Асей в будние дни, благо позволял мой свободный график работы.  

Ухаживает за ребенком и воспитывает ее няня. Понятно, что, какой бы она ни была хорошей, она все равно чужой человек девочке. По словам няни, мама целыми днями отсутствовала, общалась с дочкой не больше часа в день. По выходным Катя отвозила дочь к своим родителям. Когда Ася возвращалась домой от меня или от бабушки, с ней случалась истерика. А во время прогулки 22 июня у девочки случился нервный припадок — уже второй за последние полгода. Я понял, что ребенка надо спасать. Дочь я забрал к себе и показал детскому психоневрологу. Ребенок плакал и говорил, что хочет жить с папой или бабушкой. Врач диагностировал нервное перевозбуждение, рекомендовал дочери покой, который я и намерен ей предоставить.  

Последнюю неделю Ася живет со мной, я даже взял отпуск по уходу за ребенком. Ее состояние становится лучше с каждым днем. Я предложил Кате обсудить дальнейшую судьбу нашего ребенка, но вместо этого получаю от нее угрозы, что она разберется со мной, устроит мне “фильм ужасов”, сделает, чтобы меня выгнали со службы. Не думал, что так обернется, надеялся на мирное и спокойное разрешение ситуации. Я расплачиваюсь за доверие и доброе отношение к этой женщине. Не хочу говорить плохо о матери своего ребенка, но это тот случай, когда девочку не похитили, а спасли. А место проживания Аси пусть определит суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру