Минобороны скрывает сбитую истину

Потери нашей авиации в войне с Грузией могут быть хуже худших предположений

В ходе прошлогодней войны с Грузией ВВС России потеряли шесть самолетов, три из которых предположительно были сбиты “дружественным огнем”. Такую новость в четверг растиражировали почти все информагентства и электронные СМИ со ссылкой на доклад авторитетного военного издания Moscow Defence Brief. Однако, как уже писал “МК”, ситуация с потерями на самом деле может быть и хуже.

Свои данные эксперты журнала получили путем изучения сообщений грузинских, российских и югоосетинских СМИ, а также специализированных интернет-форумов. Однако все эти данные с самого начала были противоречивы.

Грузины все потери российских самолетов с самого начала зачисляли себе в зачет и утверждали, что всего сбили 15 наших самолетов. Минобороны РФ официально признало потерю только четырех своих самолетов — трех штурмовиков “Су-25” и одного дальнего бомбардировщика “Ту-22М3”. Однако ни ту, ни другую информацию нельзя считать достоверной. Хотя бы потому, что у нас имеется фотосъемка, свидетельствующая о том, как ночью во время снижения один из вертолетов ФСБ, груженный боеприпасами, задел своими лопастями винты других машин на стоянке. При взрыве был потерян не только как минимум один вертолет, но и пострадали люди. Эти вертолеты не упоминаются в статистике ни одной из сторон конфликта.

Кроме того, “МК”, основываясь на рассказах непосредственных участников тех событий, подробно писал о том, как был потерян стратегический бомбардировщик “Ту-22М3”, который, по данным Генштаба, выполнял воздушную разведку. Однако, по данным наших военных источников, это была вовсе не разведка. Первые вылеты бомбардировщиков осуществлялись уже в ночь на 9 августа.

 Более десяти “Ту-22М3” нанесли одновременные прицельные авиаудары по первоочередным объектам в Грузии: складу боеприпасов в районе Рустави, аэродромам Вазиани, Сенаки и Марнеули. И применялось для этого вовсе не высокоточное оружие, а так называемые бомбы свободного падения. Уровень выучки офицеров и управления 37-й армии дальней авиации представителем Генштаба был оценен как высокий.

История с “Ту-22” с самого начала была темной. Как только стало известно, что один из бомбардировщиков сбит, в некоторых СМИ прошла информация о том, что этот самолет принадлежал летно-испытательному центру в Ахтубинске. Позже выяснилось, что он на самом деле из гарнизона Шайковка под Калугой. И про Ахтубинск все сразу забыли. Но дело в том, что, по информации одного из представителей этого центра, у них тоже был потерян “Ту-22”. Точнее, экспериментальный самолет-лаборатория, созданный на его базе. Этот страшно дорогой образец, еще даже не поступивший на вооружение, действительно отправили в Грузию с целью разведки. Там он как раз и был сбит “дружественным огнем” югоосетинской ПВО. Летчикам повезло: они удачно катапультировались, и факт удалось скрыть.

По информации наших источников, на высоких совещаниях звучала цифра потерь авиации — 10 самолетов и вертолетов. Что же касается “дружественного огня”, то один из наших летчиков был представлен к званию Героя России за то, что, шесть раз уходил из-под обстрела ПВО. Причем трижды это был “дружественный огонь”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру