Американскую угрозу отразили в планах

ВВС России крепчают с каждым выступлением главкома

Перспективный облик Военно-воздушных сил, который благодаря реформе они обретут к 2020 году, обрисовал главком Александр Зелин во вторник, накануне Дня ВВС. Он рассказал, что в России создается воздушно-космическая оборона (ВКО), разрабатывается гиперзвуковой самолет, новейший зенитно-ракетный комплекс С-500, а также закуплен один учебно-боевой “Як-130”.

К 2030 году, считает генерал Зелин, “на вооружение основных иностранных государств поступят принципиально новые средства и системы: гиперзвуковые, разведывательно-ударные и воздушно-космические летательные аппараты, беспилотники, оружие на новых физических принципах. ВВС иностранных государств, в первую очередь США, получат возможность наносить высокоточные удары в глобальном масштабе практически по всем целям на территории РФ”. России потребуется адекватный “комплекс средств вооруженной борьбы для предотвращения угроз в воздушно-космической сфере”.

По словам главкома, к 2020 году ВВС России будут превращены в войска постоянной готовности. Вместо армий создаются командования ВВС и ПВО, а на базе соединений дальней и военно-транспортной авиации — командования ядерного сдерживания и стратегических действий.

Главком рассказал и о новом вооружении. По поводу создания гиперзвукового самолета он сообщил, что наработки есть, но в разработке таких аппаратов пока нет. Задачи ВКО, по его словам, будет решать новейшая система С-500 (правда, разработчики утверждают, что она существует лишь на уровне идеи).

Пока есть только С-400. Как сказал Зелин, всего один дивизион, хотя “по гособоронзаказу для ВВС полностью сохранена численность заказываемых систем С-400, она не подверглась урезанию”. Но промышленность не может выполнить эту задачу из-за высокой процентной ставки банковских кредитов.

Из всего перспективного вооружения, названного главкомом, наиболее осязаемым, видимо, можно считать самолет 5-го поколения и учебно-боевой “Як-130”. Правда, создатели самолета 5-го поколения, по словам главкома ВВС, сроков первого полета просили не называть, но он все же считает, что машина взлетит в ноябре-декабре этого года. А по поводу “Як-130” главком заявил, что его закупки уже начались. Куплена одна машина.

Главком заявил, что сегодня российские ВВС готовятся парировать любые угрозы, в том числе от недавно созданного в ВВС США командования глобального удара, которое “само по себе как управленческая структура угрозы не несет”. Он отметил, что российские военные прекрасно знают, какие боевые силы и средства есть в американской армии, “причем не виртуальные, а реальные”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру