Жители Помпей погибли от высокой температуры, а не от удушья

Туристам и школьникам рассказывают ложную историю трагической гибели Помпей, утверждает итальянский исследователь

Все мы наслышаны о печально известной истории извержения вулкана Везувия в 79 г. н.э., уничтожившего город Помпеи и убившего тысячи людей. Однако до сих пор никто из нас доподлинно не знал о том, как именно погибли жители этого преуспевающего города.
Туристам и школьникам рассказывают ложную историю трагической гибели Помпей, утверждает итальянский исследователь
Извержение Везувия.

Существует лишь один исторический очерк о том, что произошло 24 августа 79 г. н.э. Издали наблюдавший это событие дядя Плиния Младшего рассказал ему об облаках пепла и дыма.

Историки истолковали это, что жертвы Помпей, Геркуланума и Оплонтиса, на которых не могли падать летящие камни или заваливаться рушащиеся здания, умерли от удушья из-за смертельной смеси пепла и вулканических газов. И до сих пор никто не пытался оспаривать такое толкование событий.

Новое исследование под руководством вулканолога Джузеппе Мастролоренцо (Giuseppe Mastrolorenzo) из Неапольской Обсерватории в Италии показывает, что жители Помпей и соседних городов, расположенных на склонах вулкана погибли от чрезвычайного скачка высокой температуры, спровоцированного извержением вулкана.

"Все, что было написано в путеводителях и различных текстах, все, что пересказывалось туристам, ложно", заявил Мастролоренцо изданию GlobalPost.

Мастролоренцо указывает на груду человеческих останков, как на главное доказательство.

Сотни тел были извлечены из-под руин трех крупных городов, разрушенных в результате исторического извержения. Около трех четвертей найденных останков по-прежнему отражают мгновенную гибель этих людей - их тела как бы застыли в страшных муках.

По сравнению с жертвами удушья, которых, как правило, находят в вялых или сонных позах, свернувшихся на полу.

Исследователи проверили свою теорию, подвергая недавние животные и человеческие кости различным уровням высокой температуры, которая варьировалась в пределах 40 - 425 градусов по Цельсию.
Основываясь на окраске экспериментальных костей, они пришли к заключению, что тела в Помпеях, в 9,5 км от вулкана, вероятно, подверглись температурам между 120 и 150 градусами по Цельсию. Тела, обнаруженные среди руин городов ближе к извержению, испытали на себе воздействие намного более высоких температур, достигавших отметки 230-260 градусов по Цельсию, согласно исследованию , которое недавно появилось в журнале PLoS One.

Используя эту информацию, команда смоделировала температурные градиенты шести основных потоков столбов горячего пепла, сбегавшего вниз по-над склоном горы в ходе извержения.

Полученные результаты свидетельствуют о гораздо более широкой области вокруг вулкана, которая могла быть подвержена смертельным температурам, чем считалось ранее.

Мастролоренцо полагает, что жителей Помпей убил один-единственный скачок температуры четвертого пирокластического выброса. Этого было достаточно, чтобы убить жителей близлежащих поселений тут же. Выжить не смог бы никто.

Все фото - GlobalPost.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру