Семейная аптечка путешественника: собираем правильно

Список препаратов, без которых ваш отпуск может быть безнадежно испорчен

Грядущие каникулы всегда настраивают на легкомысленный лад. Однако, чтобы ваш отдых не был омрачен проблемами со здоровьем, следует продумать состав аптечки, которую вы возьмете с собой. Это вовсе не излишняя мера предосторожности: даже если у вас оформлена медицинская страховка, получить ее бывает крайне затруднительно, необходимого лекарства в заграничной аптеке может не оказаться, а местный фармацевт может не говорить по-английски. Кроме того, иногда помощь требуется экстренно. В общем, спасение утопающих… Дальше вы знаете. Поэтому лучше не уповать на туристический менеджмент, гостиничный персонал и везение, а просто позаботиться о своем здоровье самостоятельно.

Список препаратов, без которых ваш отпуск может быть безнадежно испорчен

Аллергия

Антигистаминное средство – это обязательный пункт в аптечке любого, кто собирается в отпуск. Даже если вы не аллергик. Или думаете, что не аллергик. Ведь человек может просто не подозревать, что у него непереносимость, скажем, какого-то экзотического фрукта. Необычная пища, пыльца растений, не самые качественные средства бытовой химии, используемые в отелях, – все это может вызвать внезапный приступ аллергии, и медлить будет нельзя. Если запланирована поездка в экзотические жаркие страны, то возьмите с собой антигистаминные таблетки последнего поколения – эриус, дезлор, зиртек. «Уколы» очень эффективны при тяжелой аллергии, а еще помогут в случае атаки ядовитых медуз.

Отравление

Самая распространенная проблема всех путешественников. Наш организм очень чутко реагирует на любые перемены в рационе. Приплюсуем к этому смену климата, морскую воду, которая может попасть в рот или в нос при купании, жару, на которой любая пища портится быстрее… А еще переедание – шведский стол же. А еще алкоголь – отпуск же. Поэтому активированный уголь в аптечке просто необходим. Это самое простое и дешевое средство. Впрочем, сейчас появились и более современные и универсальные препараты. Если возьмете с собой в отпуск препарат Полисорб, то он эффективен не только при пищевом, но и при алкогольном отравлении, а также выводит из организма аллергены, помогает нормализовать стул, справиться с похмельным синдромом и даже с токсикозом.

Травмы

Возможно, вы не планируете активный или экстремальный отдых, а собираетесь весь отпуск пролежать в шезлонге, но это не значит, что вы застрахованы от травм. Ногу можно подвернуть и по дороге в бар, а руку поранить об острые кораллы. Поэтому запаситесь обезболивающими – анальгетиками и спазмолитиками, а также противовоспалительным средством. Самое простое и эффективное – ибупрофен. Также необходим обеззараживающий препарат. Подойдет перекись водорода или хлоргексидин. Эти препараты стоят копейки, однако найти их в заграничных аптеках весьма затруднительно, поэтому покупаем и берем с собой обязательно. Ну и конечно, бинты – обычные и эластичные – и лейкопластырь. Последний пригодится и в том случае, если вы натрете ногу. Особенно это актуально для поездки в отпуск на море с ребенком.

Ожоги и солнечные удары

Конечно, тем, кто отправляется в жаркие страны, напоминать о необходимости солнцезащитных средств излишне. Однако иногда и они не помогают. На такой случай лучше прихватить с собой пантенол. Он поможет, если кожа покраснела от чрезмерного пребывания на солнце. Если же вы ощущаете головокружение и тошноту, то, скорее всего, речь идет о солнечном ударе. Первая помощь – холодные компрессы, которые прикладываются на лоб и под затылок, а также нашатырный спирт.

Проблемы с сердцем

Не стоит думать, что сердечный приступ – это что-то возрастное и не имеет к вам никакого отношения. В условиях, когда калорийная пища запивается алкоголем, а 40-градусная жара сменяется холодными волнами, любое сердце может не выдержать. И в этом случае действовать надо мгновенно. Справиться с приступом поможет таблетка нитроглицерина (под язык) или нитроспрей (на язык) – это сильные средства, когда речь идет о спасении жизни человека. Если же у вас просто закололо сердце, то примите валидол. Все это кладем в аптечку обязательно. Важное примечание: нитроглицерин нельзя совмещать с мужскими препаратами для усиления потенции – последствия могут быть самыми плачевными, вплоть до летального исхода. Помните об этом сами и предупредите врача, если таковой будет оказывать вам помощь.

Фото предоставила компания АО "Полисорб".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру