МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Календари со Сталиным уже стали трендом 2019

Вождя хотят повесить сотни россиян

Тренд 2019 года: иметь дома или в офисе настенный календарь со Сталиным. Недавно группа энтузиастов из Екатеринбурга выпустила календарь с вождем под названием «Сталин. Напутствие большевикам». На каждом из 12 листов написана одна из мотивирующих цитат, вроде «Мы хотим иметь государственный аппарат как средство обслуживания народных масс...». С полок московских книжных магазинов календарь уже смели, издатели готовят вторую партию. «МК» разбирался, кому и зачем хочется видеть лицо вождя каждый месяц.

Фото: boomstarter.ru

Крупный книжный магазин в центре Москвы, уже начинающаяся новогодняя суета. Консультанты совещаются, как правильно расставить книги и подарки. В отделе календарей усиленно ищем вождя. Но нет, не проглядывает он между Муми-троллями и видами природы. Наконец спрашиваем продавца:

— Да там он, в отделе истории висит, если еще остался, — говорит женщина с жутко недовольным лицом, будто я попросила у нее в долг тысячу, и уже не первую.

Действительно, в отделе в углу висит календарь со Сталиным. Осталось всего два экземпляра из 15. Бумага тоненькая, цвета яркие.

В другом крупном книжном магазине консультант чуть не плача жаловалась: «Пришла маленькая партия, и ее очень быстро раскупили, даже я взять не успела, очень об этом жалею. Будем заказывать вторую партию». Что интересно, цены на плакат с вождем не очень пролетарские, а скорее буржуазные: около 450 рублей за штуку.

Календарь со Сталиным выходит уже второй год. Выпускают его энтузиасты из Екатеринбурга. Вот что написано на их странице в соцсети: «Мы — группа единомышленников из Екатеринбурга — относимся к таким современникам, которым не безразлично идеологическое наследие И.В.Сталина». В подзаголовке странички, видимо, написан лозунг энтузиастов: «Бог помогает большевикам!».

Один из издателей календаря Кирилл Корицкий рассказал «МК», что в обществе есть «бездумный культ Сталина», а они хотят, чтобы люди отнеслись к его личности вдумчиво и «на основе этого поняли смысл той эпохи и вынесли нравственные оценки деятельности сталинской большевистской группы».

То, что Сталин в России популярен и все прибавляет в популярности, известно. По данным последнего опроса «Левада-Центра», 38% россиян считают, что именно Сталин — самый выдающийся человек всех времен и народов.

— Почему Сталин популярен? Это многозначная фигура, — говорит политолог Алексей Макаркин. — И этим он отличается от Ленина, который герой только для коммунистической субкультуры. Для других субкультур он малоинтересен. Сталин же — это одинаково интересная фигура и для коммунистов, как один из руководителей Советского Союза, тот, кто больше других расширил пределы СССР, и для тех, кто считает его имперским, державным вождем. Для третьих Сталин — это вождь в шинели, аскет у власти. Человек, который, с их точки зрения, боролся с коррупцией. Когда говорят, что Сталин многих убил и расстрелял, вот эта часть общества отвечает: «И правильно сделал, наверное, они воровали». Очень распространенной стала теория, что репрессированные были коррупционерами. Доказательств этому нет, но люди хотят верить в сурового, справедливого вождя, который не был коррумпированным. Эта эмоция связана с неприятием современной ситуации. И в этой же части общества Сталин воспринимается как вождь, который был ближе к народу. Люди не обращают внимания на реальные факты, находят оправдание всем его преступлениям. Среди имперцев есть такой уродливый феномен «православного сталинизма». Это люди, которые считают, что Сталин восстановил церковь и патриаршество. Ну а то, что именно при нем были убиты почти все архиереи Русской православной церкви в 1937–38 годах, — на это внимание не обращается. В итоге разные социальные группы, которые вообще-то находятся в идеологическом конфликте, относятся к Сталину положительно.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах