Должников не выпустят

Неплательщиков коммунальных услуг ждут неприятности на границе

Сегодня в Федеральной службе судебных приставов по Тамбовской области находится 837 исполнительных документов о взыскании с должников (физических лиц) задолженности за коммунальную услугу "водоснабжение/ водоотведение" на общую сумму 935 тыс. рублей. Современное законодательство предусматривает целый спектр способов взыскать долг: от ограничения подачи коммунального ресурса до запрета выезда за пределы страны и, в крайнем случае, - выселения.
 

Неплательщиков коммунальных услуг ждут неприятности на границе

И если примеры выселения даже в целом по стране остаются единичными, то запрет на выезд за границу уже многим неплательщикам подпортил жизнь. Едва ли кому-нибудь понравится, когда его разворачивают домой прямо в аэропорту с оплаченным туром на руках. Убытки в этом случае вполне могут превысить размер долга за услуги ЖКХ. Справедливости ради надо заметить, что люди могут и не знать о решении суда о взыскании коммунальных долгов. Ведь суды вправе выносить заочные решения, без участия ответчика. Поэтому лучше не иметь никаких долгов, чтобы не иметь проблем.

В последнее время появилась информация о том, что оплатить долг можно якобы прямо в аэропорту. Но пока практика это не подтверждает. Процедура снятия ограничения может занять около месяца. Должника с таможенного поста сначала отправляют в родной город. Там он гасит долг и предоставляет оплаченную квитанцию в региональную службу судебных приставов. И только после проверки исполнения обязательств со стороны должника приставы выносят уведомление об отзыве временного ограничения права выезда за пределы РФ.

Запрет на выезд из страны не нарушает конституционных прав граждан, так как сам по себе направлен на охрану конституционных прав физических и юридических лиц, в пользу которых вынесено судебное решение, в том числе в пользу предприятий коммунального комплекса. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру