Разоблачены гаишники, сдававшие экзамены на права вместо водителей

Факт взятки доказать не удалось, поэтому их судили за подлог

Автоинспекторов, которые помогали будущим водителям пройти процедуру сдачи экзаменов,  отправил за решетку  Балашихинский городской  суд. Стражи порядка ответили перед законом за  оценки, проставленные просто так. 

Факт взятки доказать не удалось, поэтому их судили за подлог

Как стало известно «МК», на скамье подсудимых за превышение должностных полномочий и служебный подлог оказались трое сотрудников ГИБДД  подмосковной Балашихи, курировавшие экзамены в автошколе, а также замначальника учебно-производственной части Балашихинского учебного центра ДОСААФ, где и происходило обучение. Выяснилось, что слушатели сдавали экзамен на знание шоферского дела чисто номинально. Однажды, например, теоретическую часть на компьютере вместо испытуемых сдавали сами сотрудники ГИБДД. Практическая часть испытания также сводилась к нулю: кандидат садился в машину, представлялся на камеру, а потом покидал автомобиль.

В ходе следствия было выявлено, что таким образом водительские права  получили 10 человек, в том числе приезжие из дальнего зарубежья.  Скорее всего, удостоверения выдавались не бесплатно, но ни одного факта взятки доказать не удалось. Поэтому всем аферистам было предъявлено обвинение только в превышении служебных полномочий и служебном подлоге.

Как сообщила «МК» руководитель пресс-службы прокуратуры Московской области Наталия Григорьева, экс-сотрудников ГИБДД суд приговорил к 2 годам колонии-поселения, а их пособника из учебного центра – к году колонии-поселения.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28600 от 12 августа 2021

Заголовок в газете: Экзамен на права за водителей сдавали гаишники

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру