Камеры начали вычислять говорящих по мобильнику за рулем россиян

Но штрафы приходят почему-то исключительно, когда человек держит левой рукой телефон у левого уха

Более полутысячи автомобилистов, которые разговаривают за рулем по телефону, ежемесячно «ловят» московские комплексы видеофиксации. По прогнозам независимых экспертов, число выявленных нарушителей будет неуклонно увеличиваться.

Но штрафы приходят почему-то исключительно, когда человек держит левой рукой телефон у левого уха

Как рассказали «МК» в столичном Управлении ГИБДД, специалисты которого недавно подвели промежуточные итоги, за 6 месяцев 2021 года было вынесено 3342 постановления по административной статье 12.36.1 «Нарушение правил пользования телефоном». То есть, по приблизительным подсчетам, — по 557 штрафов каждый месяц. 

Напомним, комплексы, которые имеют возможность вычислить водителя с мобильником возле уха, появились в Москве с 1 декабря 2020 года. И за один месяц до нового года они выписали 165 штрафов. Принцип работы камер довольно прост — в основе лежит так называемая нейронная сеть, которая фиксирует изображение — как водитель держит руку у уха. Причем, по наблюдению эксперта Петра Шкуматова,  штрафы приходят почему-то исключительно, когда человек держит левой рукой телефон у левого уха. 

Далее эта фотография обрабатывается нейронной сетью и в случае события с признаками административного нарушения подается сигнал. Однако нарушителю постановление сразу не отправляется — сначала фотографию просматривает инспектор, который делает вывод, использовался ли телефон за рулем. В спорных случаях фотография отклоняется.

Если в декабре прошлого года таких умных устройств по городу было всего 8, то теперь 61. И их число несомненно будет расти —  Шкуматов в этом уверен: «Исходя из логики, больше камер, к которым подключат опцию выявления водителей с мобильником, появятся на вылетных магистралях, МКАД, ТТК. Эта система  далеко не идеальна. Водители нашли способ обмануть ее».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру