Специалисты объяснили, почему власти захотели отбирать у лихачей автомобили

Статистика подобных ДТП ужасает

Депутаты объяснили, почему конфискация автомобилей у злостных нарушителей правил дорожного движения поможет повысить безопасность на российских дорогах. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается в Госдуме – речь идет о гражданах, которые садятся за руль, будучи лишенными водительских прав, а также пьяных водителях, подвергнутых административному наказанию или имеющих судимость.

Статистика подобных ДТП ужасает

Как удалось выяснить «МК», в Госдуму внесли законопроект, который ужесточает ответственность для агрессивных водителей, вплоть до изъятия транспортного средства в отдельных случаях. По словам законотворцев, эти изменения не коснутся большинства российских водителей, которые ведут себя добропорядочно. Зато поможет выявить граждан, которые склонны к злостным нарушениям и, как правило, раньше уже привлекались к ответственности.

Депутаты приводят тревожную статистику. В 2020 году зафиксирован существенный рост таких правонарушений: судами было рассмотрено более 91 тысяч дел, что на 25% превысило показатели 2019 года. В 2021 году в суды поступило 102 124 дел по факту управления автомобилями лицами, лишенными права управления. Более того, подобные происшествия характеризуются достаточно высокой степенью тяжести последствий, в них погибает каждый десятый пострадавший. Кроме того, каждое девятое ДТП, связанное с выездом на «встречку», совершено лицами, лишенными водительского удостоверения либо вовсе без прав. Число погибших в таких авариях в 2020 г. возросло почти на 15%.

Очевидно, что существующие меры административной и уголовной ответственности не помогают отстранить нарушителей от вождения авто. Они все равно садятся за руль и попадают в аварии. А значит, по мнению законодателей, надо наказывать их более радикальным способом – просто изъять автомобиль. Данная ответственность может наступить исключительно в случае совершения преступлений, предусмотренных тремя статьями УК РФ. Речь о ст. 264.1 «Управление ТС в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость»; ст. 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления ТС»; проектной ст.264.3 «Управление ТС лицом, лишенным права управления ТС и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Также уточняется, что если нарушитель будет пойман за рулем чужого автомобиля, то авто все равно могут конфисковать. Даже несмотря на то, что правила нарушил не владелец. Объясняется это тем, что владелец машины должен отвечать за все, что происходит с его ТС. И когда он добровольно передает управление другому лицу, то берет на себя часть ответственности за действия этого человека.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28801 от 10 июня 2022

Заголовок в газете: У лихачей начнут отнимать автомобили?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру