Минпромторг подготовил постановление о субсидиях производителям «грязных» автомобилей

Санкции заставили власти смягчить требования к чистоте топлива

Отечественный автопром в связи с антироссийскими санкциями, вероятно, получит право на государственные субсидии, в том числе и за выпуск неэкологичных автомобилей. Соответствующий проект постановления правительства РФ подготовлен Минпромторгом.

Санкции заставили власти смягчить требования к чистоте топлива

Смягчение экологических требований, как говорится в пояснительной записке к документу, «позволит автомобилестроительным предприятиям в период поиска и замещения автокомпонентов, ввоз которых приостановлен или прекращен, альтернативными компонентами, продолжать получать государственную поддержку».

Поскольку 12 мая 2022 года уже было принято постановление правительства, позволяющее выпускать автомобили всех экологических классов, начиная с «Евро-0», теперь предлагается распространить на все эти классы техники право на получение субсидий из федерального бюджета. А заодно субсидировать также и производство электромобилей — для них установить тот же предельный размер субсидии, что и для машин с рабочим объемом двигателя до 2 тысяч кубических сантиметров (415 тысяч рублей на одну машину).

Субсидии автопрому предоставляются в соответствии с федеральным проектом «Развитие автомобилестроения и транспортного машиностроения» государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». До сих пор, однако, они полагались за выпуск машин экологического класса «Евро-4» и выше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру