За сброс мусора водителей будут штрафовать на сумму до 200 тыс. рублей

За сброс мусора водителей будут штрафовать на сумму до 200 тыс. рублей

За незаконное выбрасывание мусора из окна транспортного средства водителям грозит штраф до 200 тыс. рублей и даже конфискация движимого имущества. Закон об ужесточении наказания за такое административное правонарушение подписал в четверг, 14 июля, президент России Владимир Путин. Документ уже опубликован на портале правовой информации.

Устанавливается административная ответственность за выбрасывание мусора из машин, мотоциклов и прицепов в виде штрафа для граждан в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. Если правонарушение совершил индивидуальный предприниматель (ИП)  — от 20  тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. «За повторное правонарушение предусматривается штраф в удвоенном размере с конфискацией транспортного средства», — говорится в законе, подписанном президентом России. 

Кроме того, повышенные штрафы предусмотрены для водителей грузовиков, тракторов и .других самоходных машин. За незаконный сброс мусора им грозит штраф до 200 тысяч рублей. За повторное нарушение грузовики также будут конфисковывать.

Ранее Владимир Путин подписал закон, обобщающий правовые нормы в отношении иноагентов. В частности, было уточнено само понятие «иностранный агент», а также даны определения таким терминам, как «иностранное влияние», «иностранный источник», «политический деятель». В законе уточняется, кто именно может быть признан иностранным агентом, а также вводится единый реестр иноагентов вместо существующих четырех. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру