Медосмотры водителей перед рейсами планируют проводить дистанционно

Эксперимент по освидетельствованию «на удаленке» может продлиться три года

Дистанционно определять готовность водителей и других специалистов выйти в рейс или на смену смогут доктора. Это произойдет в случае принятия Правительством России постановления, разработанного и вынесенного на общественное обсуждение Министерством экономического развития.

Эксперимент по освидетельствованию «на удаленке» может продлиться три года

Как стало известно «МК» для внедрения такой практики необходимо введение экспериментального правового режима в отношении телемедицинских технологий сбора и обработки сведений о состоянии здоровья и диагнозов граждан. Такой режим вводится на три года в тех случаях, когда вопрос о применении инноваций юридически не урегулирован и не совсем понятно, стоит ли принимать нормативный акт, который бы обеспечил их постоянное использование.

Проект документа определяет, что удаленный медосмотр будет проводиться с помощью широкоугольной веб-камеры, тонометра для измерения пульса и давления, алкотестера, чат-бота, который проинструктирует работника, как проходить медосмотр и некоторого другого. О своем заключении врач будет информировать работодателя. Процедуру станут проводить до и после смены или рейса. Если эксперимент окажется эффективным, телемедосмотры станут обычной практикой.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28992 от 20 марта 2023

Заголовок в газете: Водитель сможет дистанционно доказать, что он здоров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру