Ваше дело — шестнадцатое

Вселенский переполох учинили лица, распространившие информацию о лишении Верховным судом сотрудников ГИБДД права собственноручно проводить освидетельствование водителей на состояние опьянения

 Походя отодвинув придорожных милиционеров от сей процедуры, авторы “сенсации” заявили, что отныне по решению Верховного суда право обнаруживать алкоголиков осталось лишь у врачей-наркологов.  

Однако сенсации не случилось…

Рожденная еще лет шесть назад инструкция Минздрава по проведению медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения своим 16-м пунктом установила, что врач-нарколог имеет право признавать любого водителя нетрезвым едва ли не на глазок. Именно так — по своему внутреннему убеждению — нарколог и вычислял поддатых.  

Однако “вычисление” без каких-либо чисел оказалось делом рискованным и весьма сомнительным: один и тот же водитель у разных врачей мог оказаться как пьяным, так и трезвым.  

 А потому чуть более года назад к статье 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях товарищи депутаты приписали маленькую “шпаргалку” для врачей: никаких определений на глаз, а только по цифрам — состоянием опьянения следует считать наличие этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови или 0,15 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.  

На эти универсальные для всякого организма цифры тотчас же были настроены все алкотестеры. И наряду с врачами-наркологами упрощенный механизм выявления нетрезвых приняли на вооружение и сотрудники  ГИБДД.  

Поскольку кодекс, предусмотревший новый порядок определения состояния опьянения, по статусу оказался неизмеримо выше инструкции Минздрава, ее шестнадцатый пункт, позволявший определять нетрезвых на глаз, исполнению с тех пор уже не подлежал. И, собственно, впредь не исполнялся. Его просто предали забвению.  

Вспомнили о нем лишь в Верховном суде, да и решили признать незаконным. Так, на всякий случай… А заодно — и в укор Минздраву, который не способен разродиться новой инструкцией о порядке освидетельствования водителей, соответствующей всем аналогичным документам федерального уровня, притом что Верховным судом уже признаны незаконными немало положений этого заросшего мхом документа.  

Похоже, что в недрах Минздрава в подобном безделье нашли глубокий смысл и намерились превратить процесс поиска разногласий между инструкцией и федеральным законом в новую разновидность теста на состояние опьянения.  

Нашел десять различий — значит, трезвый…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру