22 мая

вторник

в Москве 13:08

регионы
 
Новости Политика Экономика Происшествия Общество Культура Наука Спорт Свежий МК
закрыть
 

Авто

Путин продаст авто Берлускони

Московский Комсомолец № 25247 от 30 декабря 2009 г., просмотров: 7585

Первый внедорожник дальневосточной сборки уедет в Италию

фото: AP
Вчера Владимир Путин обкатал внедорожник “УАЗ-патриот” для своего итальянского коллеги Сильвио Берлускони. Это первый автомобиль, собранный на Дальнем Востоке. Итальянский премьер, который в октябре заявил Путину о намерении купить внедорожник, получит его с 10-процентной скидкой. То есть за 765 тыс. рублей. Отвечая на вопрос “МК”, ВВП объяснил, почему так дорого.

Во второй день своего визита во Владивосток Путин официально запустил первый автомобильный завод на Дальнем Востоке. По задумке компании SOLLERS, ее продукция составит конкуренцию ввозимым из-за рубежа иномаркам. Так, корейские внедорожники SsangYoung, которые начали здесь производиться еще до официального открытия, будут стоить от 600 тысяч рублей до 1,3 млн. руб. Спрос будет, обещают в компании. Из-за повышения пошлин ввозимые новые авто серьезно подорожали, а SOLLERS предложит еще и сервис. “Но я все равно предпочел бы подержанную иномарку, — признался “МК” один из местных жителей. — Цена вопроса — 200 тыс. руб., да и Японии я куда больше доверяю, чем Корее, к тому же еще и российской сборки”.  

Владимир Путин, впрочем, верит в успех предприятия и в прекращение излишней зависимости дальневосточных жителей от ввозимых иномарок. Об этом он заявил, осмотрев завод и прокатившись на спецверсии внедорожника УАЗ, которую в следующем году также начнут собирать на том же заводе. Проехался он всего несколько десятков метров, прямо по заводу. Но впечатление, оказывается, составил.  

— Как вам автомобиль? — поинтересовался “МК”.  

— Хороший, легкий в управлении, двигатель мощный.  

— А Шувалов (первый вице-премьер. — “МК”) сказал журналистам, что дорого. У него что, денег не хватает? Все же не считаете, что 850 тыс. (цена произведенного внедорожника. — “МК”) — перебор?  

— Хотелось бы, конечно, чтобы он 300 тысяч стоил, — ответил ВВП и поведал, почему так дорого: на Дальнем Востоке еще не сложилась инфраструктура, благодаря которой продукция автопрома могла бы подешеветь. Снизить цену, по его словам, помогут льготные тарифы на транспортировку автомобилей с Дальнего Востока в центральную часть страны. С этой инициативой, по его словам, выступил глава SOLLERS.  

Также Путин напомнил, что внедорожник собирался купить Берлускони. “Я предлагал его подарить, но гендиректор компании заявил, что он все же будет ему продан, — рассказал Путин. — Но со скидкой в 10%”.  

Кроме Берлускони покупателями дальневосточных авто, по расчетам сборщиков, в следующем году станут порядка 15 тысяч человек. А еще через два года должно продаваться уже около 40 тысяч авто в год.  

Кстати, на внедорожнике Путин доехал прямо до рабочих предприятия, которые выстроились в шеренгу. Их он поздравил с “первой ласточкой” и сообщил, что спад в автопроме заканчивается.  

На эту и другие актуальные темы ВВП перед отлетом поговорил с журналистами правительственного пула.  

Конечно, дело дошло и до подведения экономических итогов года. Важнейшие достижения Путин перечислил: удалось не допустить массового роста безработицы, спасти банковскую систему. “Наш антикризисный план сработал!” — уверен премьер.  

Самый главный минус экономической политики, проводимой в последнее десятилетие, по его мнению, заключается в том, что “не могли или не хотели экономить ресурсы и направлять эти средства на диверсификацию”.  

Спросили ВВП, не хотел бы он, чтобы благодарные россияне присвоили ему звание “Путин-реформатор” или что-то в этом духе. “Я еще жив, слава богу. Рано думать о наградах”, — отшутился премьер.
Владивосток.

материал: Татьяна Замахина
газетная рубрика: СЕГО ДНЯ
теги: путин, уаз

Опубликуйте анонс материала в вашем блоге или скопируйте код для вставки.

SMI2
 
 
 

Оставьте ваш комментарий

Войдите или зарегистрируйте уникальное имя и аватар!

Правила комментирования

картинка с кодом другая картинка

  • 0
    ЛЮГ
    29 декабря 2009 в 21:27

    За весь сверхблагополучный 2008 год в РФ было продано около 50000 УАЗов. На Дальнем Востоке живет 4,6% населения. С какого же перепугу они купят 15000 УАЗов то есть 30% всех машин, выпущенных в РФ??? (Цитата из статьи: "Кроме Берлускони покупателями дальневосточных авто, по расчетам сборщиков, в следующем году станут порядка 15 тысяч человек."). И цена 850000руб=30000 долларов!!! Да за эти деньги можно слегка подержанный "Геландваген" купить! Нормальный журналист не просто глупую пропаганду кремлевскую распространяет, а хоть чуть-чуть анализирует!!!

    Ответить
  • 0
    29 декабря 2009 в 22:56

    Да, продать эти гробы на ДВ будет куда сложней, чем за полгода производство запустить. Хорошо хоть один уазик впарят Берлускони. Еще один можно Лукашенко, правдо за это надо снизить цену на газ.

    Ответить
  • 0
    GGG
    30 декабря 2009 в 00:38

    Да, продать эти гробы на ДВ будет куда сложней, чем за полгода производство запустить. Хорошо хоть один уазик впарят Берлускони. Еще один можно Лукашенко, правдо за это надо снизить цену на газ.

    -а еще Один УАЗ ик подарить Саакашвили...............

    Ответить
  • 0
    серый
    30 декабря 2009 в 03:25

    Служил В Уссури 1986 год население любило внедорожник любой. Однозначно старый Уаз круче любого паркетника в ТАЙГЕ . Но за это время даже наверное Генералы 5 ой Армии стали ездить на праворуких агрегатах. А у ННАШИХ Двух Призидентов помоему нет других забот как автопром нефть и газ. Лучше бы мусоров посажили процентов 90 Я думаю там еще есть хорошие люди !

    Ответить
Андрей Стариков
  • 0
    Андрей Стариков
    30 декабря 2009 в 09:09

    Просто чудеса логистики какие то! Привезти железо с Волги на Дальний восток, собрать (прикрутить бампер?) и продать в Италию! Это сильный ход Примьера.

    Ответить
  • 0
    30 декабря 2009 в 11:26

    Да зачем ему в Италии этот драндулет, когда у нас только и мечтают наоборот - оттуда чего-нить сюда привезти. Там купи себе Альфу-Ромео и ездий наслаждайся.

    Ответить
  • 0
    да уж
    30 декабря 2009 в 11:33

    Прям чувствую пятой точкой, что в Италии еще скандал могут поднять - типа сколько именно наш Премьер Сильвио заплатил за это? А не переплатил ли он? Почему такая дорогая доставка? Этот авто - доказательство коррупции! Там общество умеет считать деньги гос-ва и полиция (карабинеры и налоговая гвардия) нормальные... Не стоит забывать, что дело уголовное на Берлускони на родине уже готово - его привлечь мешает только неприкосновенность и этот авто могут спокойно подшить в папочку... Как только у Сильвио кончится срок - его могут сразу арестовать. А попробуйте-ка у нас что-то спросить у Владимира Владимировича - куда ушли и почему вы разрешили выделить такие миллиарды на поддержку АВТОВАЗа, который всё равно банкротят и всё списывают. Заведут ли у нас когда либо дельце уголовное на нынешнего премьера?

    Ответить
  • 0
    Инженер
    31 декабря 2009 в 23:50

    Патриот неплохая машина.Сборка данного автомобиля вне УАЗа просто глупость .Тяжело это обьяснять дилетантам. Форд впервые применил конвейерную сборку для автомобилей.В одной познавательной передаче показали сборку гробов на конвейере-78 штук в час. Изготовление ,сборка автомобилей вне конвейера экономически нецелесобразно,а технически не грамотно.Надо организовать курсы по ликвидации технической безграмотности.

    Ответить
  • 0
    5 января 2010 в 17:28
    ЛЮГ
    За весь сверхблагополучный 2008 год в РФ было продано около 50000 УАЗов. На Дальнем Востоке живет 4,6% населения. С какого же перепугу они купят 15000 УАЗов то есть 30% всех машин, выпущенных в РФ??? (Цитата из статьи: "Кроме Берлускони покупателями дальневосточных авто, по расчетам сборщиков, в следующем году станут порядка 15 тысяч человек."). И цена 850000руб=30000 долларов!!! Да за эти деньги можно слегка подержанный "Геландваген" купить! Нормальный журналист не просто глупую пропаганду кремлевскую распространяет, а хоть чуть-чуть анализирует!!!

    Кроме Берлускони покупателями дальневосточных авто, по расчетам сборщиков, в следующем году станут порядка 15 тысяч человек.===========================================Так в целом же по России.

    Ответить
  • 0
    калака
    7 января 2010 в 13:56

    Путни на Уазе не ездит - на мерсе - зато журналисты верят, что Берлускони это нужно. Итальянский дон поможет своему российскому попиариться.

    Ответить
Ещё 10 комментариев...
все
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Сегодня смотрят

Партнеры

Rambler

Объявления



24SMI
SMI2

Womanhit.ru

Охотники.ру

 

Тест-драйв

  • Грузи больше, вези дальше

    Старт продаж новых Crafter в России намечен на середину июля — начало августа

    Новый VW Crafter, мировая премьера которого состоялась на днях в шведском городе Мальмо, хотя внешне и схож со своим предшественником, тем не менее имеет ряд принципиальных отличий.

  • Не надо грязи!

    Toyota RAV4 vs Nissan X-Trail

    Полноприводной транспорт у нас любят. Причем в извращенной форме, от безысходности, ибо даже в городе всего лишь для беспроблемной всесезонной парковки требуется что-то вроде бигфута.

Дороги

  • Садовое кольцо может стать трамвайным

    От автомобилистов его отделят полутораметровой стеной

    Столичное правительство утвердило распоряжение об организации выделенных полос на 9 московских улицах в 2011 году и на 8 — в 2012-м. Помимо радиальных магистралей в перечень вошло Садовое кольцо, хотя пару недель назад власти вроде как отказались его “обособлять”.

  • Дураки распродали все дороги

    Генпрокуратура не нашла 361 тысячу км российских дорог

    Проверку данных Росавтодора и Росимущества провела на днях Генпрокуратура России. Результаты поразили. Выяснилось, что данные о протяженности дорог в стране "слегка" преувеличены. В реальности длина трасс федерального значения короче задокументированной на 361 тысячу км.

Технологии

  • В России появится своя национальная программная платформа

    С НПП нам будет удобно, безопасно и экономно

    Эпоха американского монополизма на рынке программных продуктов, похоже, близится к завершению. В четверг в Москве объявили о первых шагах работы по создании российской, Национальной программной платформы (НПП).

  • Американцы сконструировали «семейный» самолет, который ест топливо как автомобиль

    Скорость полета новинки будет составлять 160-725 км в час

    В ходе соревнования NASA Green Flight Challenge одна из команд представила «семейный» самолет, потребление топлива у которого сравнимо с аналогичным показателем автомобиля. Проект «Synergy» представляет собой пятиместный самолет с винтовым двигателем Delta Hawk, работающим на био-дизеле.

Партнеры