Дешевые лекарства останутся в меньшинстве

Снизить цены на большинство препаратов практически нереально

Как остановить стремительный рост цен на лекарства, которые к лету могут подняться еще на 25%? Как стало известно “МК”, сейчас в Правительстве РФ обсуждается возможность введения обязательной регистрации предельных цен на российские и импортные лекарства. Однако будет ли это решение работать — большой вопрос.

Главной причиной роста цен эксперты считают зависимость нашего фармрынка от иностранных производителей. Доля отечественных лекарств у нас сегодня — от 10 до 25%. Поэтому в ситуацию должно немедленно вмешаться государство.

По словам первого зампреда Правительства РФ Игоря Шувалова, в России уже есть система госрегулирования предельных цен производителей на социально необходимые лекарства из утвержденного списка. Еще один инструмент — чтобы Федеральная служба по тарифам могла отменять неправомерные решения администраций регионов об установлении надбавок на лекарственные средства. Однако эксперты “МК” считают, что вряд ли государство сможет заморозить цены на все препараты. Мнение гендиректора дистрибьюторской компании Настасьи Ивановой:  “Если государство все-таки регулирует стоимость препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых, то на розничном рынке лекарств вообще невозможно следить за ценообразованием. Все, что может сделать государство в фармрознице, — проверять дистрибьюторов, аптеки силами антимонопольной службы, чтобы понять, где повышение цен вынужденное, а где бизнесмены наживаются на кризисе. В некоторых регионах есть фиксированная торговая наценка на медпрепараты, обычно 10—20%. Но проследить выполнение этих требований практически невозможно”.

Одним из вариантов ограничения роста цен могло бы стать заключение тарифного соглашения между государством и представителями фармбизнеса, по которому дистрибьюторы и аптеки обязуются не нарушать максимальные отпускные цены и торговые надбавки. Государство же гарантирует им отсрочки по налоговым платежам. Но тут встает другая проблема. Количество игроков на фармрынке в России столь велико, что непонятно, с кем конкретно подписывать тарифное соглашение. А поскольку даже гипотетический “всеобщий договор” не сможет обуздать рост импортных цен производителей, а лишь снизит наценку посредников и розницы, все это будет не слишком заметно для потребителей.

Между тем глава департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский заявил, что до мая льготные лекарства в столичных аптеках не подорожают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру