Ушел из жизни известный писатель, историк и публицист Лев Безыменский

Писатель-публицист Лев Безыменский скончался во вторник в Москве на 87-м году жизни.

"Смерть наступила в результате инфаркта, от отека легких", - сообщила РИА Новости дочь писателя Александра. По ее словам, ничто не предвещало трагедии, и еще в понедельник писатель отдыхал на даче на Николиной горе.

"Я надеюсь, хотя это и непросто, что он будет похоронен на Новодевичьем кладбище, там же, где и бабушка, на участке рядом с Раисой Максимовной (Горбачевой). Пока не могу сказать точно, когда, но панихида пройдет в ЦКБ", - добавила дочь Безыменского.

Писатель, историк и публицист Лев Безыменский родился в 1920 году в Казани. Окончил философский факультет МГУ.
Участник Великой Отечественной войны, разведчик Безыменский - автор таких книг, как "К западу от Эльбы", "Германские генералы - с Гитлером и без него", "Разгаданные загадки третьего рейха", "Человек за спиной Гитлера. Мартин Борман и его дневник" и ряда других.

Как сообщила дочь писателя, Безыменский до последнего дня работал и собирался написать воспоминания: "Он начал мне рассказывать такое, чего он никогда и никому не говорил: о том, как в детстве он познакомился с Маркусом Вольфом и так далее".

Безыменский награжден Орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Сталинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина". Его работы отмечены премией журнала "Знамя".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру