Почитал — и в Мадрид!

Эрудированных школьников поощрят призами

Совершить познавательное путешествие в Испанию вскоре представится возможность юным читателям губернии. Московская областная государственная библиотека запускает очередной этап проекта “Европейские недели в детских библиотеках Подмосковья”. Окунуться в увлекательный мир культурных традиций, литературных и исторических ценностей страны тореадоров сможет любой желающий.
“Европейские недели” проводятся областной библиотекой с декабря 2006 года. В них принимают участие посольства, культурные центры разных стран, администрации и общественные организации городов и районов области. Но основные участники проекта — 146 детских и более 900 сельских библиотек Подмосковья, а также десятки тысяч читателей. За эти два года дети, родители, библиотекари познакомились с литературными произведениями, достопримечательностями и особенностями традиций Франции, Швеции, Чехии, Норвегии, Венгрии и Дании. Призеры конкурса были награждены поездками в Париж и Прагу, Будапешт и Осло.
— Программа каждой “Недели” предусматривает проведение мероприятий различных форматов и жанров — семинары, выставки, литературные и страноведческие викторины и конкурсы, творческие встречи и многое другое, — рассказывает директор МОГДБ Ольга Кубышкина. — Все мероприятия “Недель” направлены на привлечение детей к более внимательному изучению мировой культуры, истории, географии, литературы. Следуя лозунгу проекта “Библиотека — открытый мир”, мы знакомим наших библиотекарей и читателей с культурным ландшафтом стран Европы.
Очередной этап проекта “Неделя Испании” открывается в МОГДБ 13 апреля. В этот день в библиотеке выступят сотрудники посольства Королевства Испании в РФ, библиотеки Института Сервантеса в Москве, известные переводчики и представители испанских провинций.
Большую роль сыграет участие в работе “Недели Испании” группы испанских библиотекарей. Они посетят детские библиотеки городов Подольска и Видного. Побывают в деревне Дубровицы и в Переделкине. Завершит “путешествие по Испании” торжественная церемония награждения призеров в зале Института Сервантеса в Москве, которая состоится 18 апреля. Маленьких и взрослых лауреатов ждут интересные призы, которые им будет лично вручать посол Королевства Испании в России Хуан Антонио Марч Пужол.

КСТАТИ
Вчера в филиале Московской областной государственной библиотеки в Королеве открылась книжно-иллюстрированная выставка “Портрет “странного” гения”. Она приурочена к 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру