Ученые прольют кровь на цвет глаз

пределять цвет глаз и волос преступника по капле его крови, оставленной на месте преступления, смогут в будущем эксперты-криминалисты

Голландские ученые из медицинского центра университета Эрасмуса разработали тест, который позволяет определить цвет глаз человека по его ДНК с точностью 90%. По крайней мере для голландцев.

Группа ученых под руководством профессора Кайзера пристально изучила ДНК шести тысяч коренных жителей Роттердама. 68% из них имели голубые глаза, 23% — карие. Исследователи сконцентрировали свое внимание на восьми генах, работу которых ассоциируют с цветом глаз человека. В результате в восьми генах были изучены 37 генетических вариаций, определяющие различные цвета глаз. И чтобы найти вариации, относящиеся к карему и голубому, ученым пришлось использовать сложнейшие математические алгоритмы. Тестировать разработку взялся Голландский судебный институт.

Комментирует сотрудник Института общей генетики РАН Лев ЖИВОТОВСКИЙ:

— У специалистов, предложивших его, нет точно найденных вариаций генов для других цветов глаз. Еще одно ограничение: в исследовании принимали участие только голландцы, имеющие европейские корни. Но все равно это исследование можно назвать настоящим прорывом в науке, ведь ученые впервые показали, что по ДНК можно определить внешний признак человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру