Женская дружба трещит по швам

Женщины более нетерпимы к “товарищам по полу” — доказала психолог Джойс Бененсон из Кембриджа, а также несколько ее коллег из Гарварда и университета Квебека

Исследователи опросили студентов всех трех высших школ — их интересовало отношение к соседям по комнате. Выяснилось, что девушки-студентки не только предъявляют более высокие требования к сокурсницам, но и в среднем чаще меняют соседок по комнате. Молодые люди намного более терпеливы к своим соседям. На эксперименте испытуемым предложили прочитать и прокомментировать историю героя своего пола, разочаровавшегося в друге, которому безгранично доверял. Выяснилось, что женщины вообще меньше верят в надежность дружбы, чем мужчины. Возможно, считают исследователи, у женщин более высокие требования к подругам.

Комментирует сексолог Алексей ЛЫСЕНКО:

— Не могу согласиться, что женской дружбы не бывает, — бывает крепкая и долгая. Правда, это случается реже, чем у мужчин. Психологическая составляющая слабой женской дружбы лежит в детстве, когда девочки инстинктивно вступают в конкуренцию с мамой за папину любовь. Отношения дочери и отца всегда сильнее эротически окрашены, чем у матери с сыном. А если у девочки есть сестры, то конкурировать приходится еще и с ними. Естественно, по этой причине они с раннего возраста не склонны доверять однополой дружбе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру