Беспределу алтайских властей нет края

После расстрела краснокнижных животных чиновники по пьянке спалили лес

Алтайские чиновники опять надругались над природой, устроив масштабный пожар в заповедной зоне. 8,5 га выгоревшего леса, 1500 уничтоженных деревьев — таков итог веселых посиделок местных бонз в Егорьевском заказнике Алтайского края.  
Как стало известно “МК”, бурно отметить охотничий сезон на природу выбрались представители управления Россельхознадзора по краю и Республике Алтай и руководители Барнаульского водоканала. Среди отдыхающих был и старший государственный инспектор отдела по охотничьему надзору и государственному пожарному надзору в лесах Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Анатолий Папоротный. Группа отдыхающих товарищей развела огонь на берегу озера и забыла о нем, предавшись другим увеселениям. Пламя быстро разбежалось по сухой траве: всего площадь возгорания составила около 50 га, из них 8,5 гектара — лесные угодья. Выгорел и охотничий дом. Пожарные смогли справиться с огнем только через несколько часов. Нанесенный ущерб ориентировочно оценивается в 7 млн. рублей, это без учета затрат на тушение пожара.
Сотрудники милиции задержали виновников пожара и даже завели уголовное дело по факту повреждения лесных насаждений. Но жители края не верят, что чиновники понесут наказание. У всех на памяти история с варварским отстрелом краснокнижных архаров-аргали в Республике Алтай, устроенным чиновниками в начале этого года. Тогда в результате крушения вертолета 7 человек погибло. Выживший заместитель председателя правительства Республики Алтай Анатолий Банных после скандала ушел в отставку, но уголовного наказания за участие в браконьерстве не понес. А между тем во время той изуверской охоты погибло 28 архаров — это 15% процентов всей популяции этих редких баранов. Нынешний ущерб, конечно, не столь масштабен. Но если так дальше пойдет, то местное чиновничество, чувствуя свою безнаказанность, угробит всю уникальную алтайскую природу.
В пресс-службе Фонда охраны дикой природы “МК” прокомментировали ситуацию так: “Конечно, мы будем разбираться в случившейся ситуации. Вот только будет ли толк? В прошлый раз мы подали в суд на тех людей, которые позволили организовать высокопоставленным чиновникам бойню баранов на Алтае. Но дело приостановили за отсутствием состава преступления. Нам объяснили, что Следственный комитет не выявил факта браконьерства”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру