Россия окончательно закрыла молочный кран

Роспотребнадзор вновь ужесточил требования к продукции из Белоруссии

Частичный запрет на импорт продукции белорусской молочной промышленности в РФ, введенный на прошлой неделе, сменился практически полной блокадой. Таковы последствия решения Роспотребнадзора, обнародованного накануне.

Как сообщил во вторник вечером руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, в РФ введен запрет на ввоз более 1 тысячи наименований молочной продукции из Белоруссии. "Под запретом почти вся продукция", - уточнил он.

Напомним, что с 6 июня в Россию запрещен ввоз около 500 видов молочной продукции — молока, кефира, йогуртов — из Белоруссии. Карательный меч Роспотребнадзора уже смахнул в свое время с наших столов политически вредные “Боржоми” и грузинские вина. Теперь дошло дело до молока из Белоруссии, с которой мы в последнее время на ножах. Так совпало, что демарш последовал за полемикой между Москвой и Минском вокруг 500-миллионного транша российского кредита и словесных перепалок с Батькой.

Формальная причина запрета — белорусские производители вовремя не подсуетились с приведением своей продукции в соответствие с новым российским техрегламентом. Напомним суть: напитки, восстановленные из сухого порошка, потеряли гордое название “молоко”. На пакете теперь должно быть четко указано: “молоко” или “молочный напиток”. 30% российских производителей тоже вовремя не отреагировали, но карающий меч Онищенко обрушился на белорусов.

Президент второго крупнейшего по объему в России производителя молока Андрей Даниленко так объясняет белорусскую дешевизну: “Отсутствие таможенных границ между нашими государствами, существенная государственная поддержка, оказываемая белорусским сельхозпроизводителям, а главное — отсутствие четко прописанных правил взаимодействия позволяют белорусским поставщикам молока демпинговать на российском рынке”.

Молокопроизводителей полностью поддержал российский премьер. Накануне он встречался с губернаторами центральных российских областей, которые не упустили случая пожаловаться на соседей-белорусов. Там госдотации производителям и переработчикам молока достигают 24%, и в таких условиях нашим предприятиям конкурировать с белорусскими очень тяжело.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру