Белохвостые гну оставляют наследников только по мужской линии

В родительские хлопоты окунулись белохвостые гну в Московском зоопарке

На днях у этих редких антилоп родился крошечный детеныш, который добавил беспокойства в размеренную жизнь животных.  

Как рассказал “МК” заведующий отделом млекопитающих главного зоосада страны Евгений Давыдов, малыш практически все время проводит под бочком у мамы, но иногда нет-нет да и вырвется попрыгать на поляне неподалеку от взрослых. Детеныши у гну в зоопарке рождаются практически ежегодно. Но вот проблема — почти каждый раз на свет появляются исключительно самцы! Через некоторое время они отправляются на постоянное место жительства в другие зоосады.  

В отдельном вольере на новой территории живут пять белохвостых гну — один самец и четыре самки. Еще один кавалер проживает отдельно от них, потому что два представителя мужского пола не смогут ужиться в одной семье. Одно время сотрудники не оставляли надежду примирить рогатых мужчин и держали их вместе. Но суровый самец загонял соперника в ров и с победоносным видом караулил его там. Поэтому их пришлось расселить.  

Белохвостые гну относятся к исчезающим видам животных. В настоящее время их не осталось в природе, эти антилопы живут только в национальных парках и зоосадах. В Московском зоопарке они появились больше 15 лет назад. За это время животные отлично приспособились к нашему климату и совершенно спокойно переносят московские зимы. Даже, когда в особенно сильные морозы зоологи пытались перевести питомцев в закрытые помещения, животные категорически не желали уходить с заснеженной улицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру