На чьи души прольется рижский бальзам?

Наш специальный корреспондент Алексей Лебедев передает из Риги с женского Евробаскета-2009

...Урезаемые с 1 июля зарплаты чиновников, пенсии и пособия на детей для работающих родителей, добровольная отставка министра здравоохранения Иварса Эглитиса после отказа снизить расходы ведомства, повышение акциза на алкоголь и неминуемая, как считают многие, девальвация национальной валюты — разговоры на эти темы, весьма злободневные для нынешней Латвии, в четверг вечером, не сомневаюсь, утихнут.

А как иначе? Ведь сегодня — четвертьфинал чемпионата Европы по баскетболу среди женщин. Момент истины: латвийская сборная против российской. И для той, и для другой команды в этом матче на карту поставлено все. Или пан, или пропал. Либо практически гарантированные медали, либо изнурительная борьба за 5-е место, дающее хотя бы путевку на грядущий чемпионат мира.

Вообще интерес к турниру запредельным в Риге не назовешь — как, собственно, и к любому другому дамскому Евробаскету, случавшемуся на моей по крайней мере памяти. Полупустые трибуны — норма для всех почти игр. Вот только что при этом творится на матчах непосредственно с участием команды Латвии — пером не описать! Так во всяком случае было в ходе встречи второго группового этапа с испанками, которую довелось лицезреть. А теперь представьте, что начнется в плей-офф, когда поражение для латвиек практически смерти подобно...

Да еще и соперник какой достался — Россия! Мало того, что у этого противостояния имеется, скажем так, исторический подтекст. Так ведь россиянки, действующие обладательницы титула лучшей женской сборной в европейском баскетболе, а также серебряные призерки чемпионата мира-2006 и бронзовые медалистки Олимпийских игр-2008, и без того тут для каждой команды — первейший раздражитель.

Видели бы вы, как жаждали обыграть наших девчонок француженки и как загнанным зверем метался в клетке технической зоны (а нередко и за ее пределами) тренер “трехцветных” Пьер Венсан! Ну а что началось, когда генеральный менеджер российской сборной Шабтай фон Калманович не самым приличным жестом указал предводителю соперников его место... Венсан едва ли не с кулаками бросился на Калмановича — еле разняли! “Шабтай Генрихович, — спросил я потом у нашего генерального, — что там произошло?” “Когда Илона Корстин в самом конце одной из четвертей поразила кольцо с центра площадки — чудо-бросок получился, правда же? — французский тренер принялся наседать на судейский столик и требовать, чтобы попадание не засчитывали. Вот я и показал ему, что делать этого не стоит, — тем более он уже не в первый раз в ходе нашей игры пытался подсказывать арбитрам, какое решение им необходимо принять...”

Жаль, что погоня за француженками нам в конечном счете не удалась. Несмотря на мини-подвиг Корстин, а также все усилия других наших лидеров — Абросимовой, Осиповой, Степановой. Конечно, ощутимо не хватает травмированной Татьяны Щеголевой — так хочется верить, что ей все-таки удастся еще сыграть в Латвии! А пока не спас даже прилет натурализованной американки Хэммон, которая все же вырвалась из женской НБА. И присоединилась, как и обещала, к сборной России. “Конечно, Бекки пока тяжело, — прокомментировал действия Хэммон главный тренер россиянок Валерий Тихоненко, — ведь она провела тут лишь две тренировки. Но это, без сомнения, классная баскетболистка, надеюсь, что ей в матче с Латвией удастся сыграть сильнее. Как, впрочем, и всей нашей команде”.

Что ж, будем верить в это и мы с вами. Что-то подсказывает: наши девушки справятся! Должны справиться... И с давлением заполненной до краев Riga Arena. И с вполне допустимым судейством “в пользу хозяек поля”. И не такие в конце-то концов давили...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру