Грузинский офицер пошел по стопам Глухова

Военнослужащий береговой охраны армии Грузии перешел границу с Россией и попросил политическое убежище

Сегодня стало известно, что в начале июня офицер грузинской армии Алик Бжания специально перешел российско-грузинскую границу и 9 июня в Москве попросил политическое убежище, сославшись на несогласие с политикой Саакашвили.

Перешедший в Россию бывший грузинский офицер Алик Бжания попросил российскую сторону предоставить ему политическое убежище, решения по этому вопросу пока нет, заявляют в Федеральной миграционной службе России.

Бжания обратился с ходатайством о предоставлении ему политического убежища в РФ, и 9 июня ФМС России по городу Москве выдало ему Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории России по существу. "Информации о решении российской стороны по вопросу предоставления политического убежища гражданину Грузии Бжания пока нет", - сообщил журналистам представитель ФМС.

Офицер грузинской армии Алик Бжания осознанно перешел российско-грузинскую границу, чтобы попросить в РФ политического убежища, заявил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По словам Ноговицына, интереса для российской армии Бжания не представляет.

Спецслужбы РФ подтверждают тот факт, что офицер грузинской армии Алик Бжания перешел российско-грузинскую границу, и обещают обнародовать запись его допроса. "В связи с тем, что факт перехода границы Грузии офицером вооруженных сил Грузии Алика Бжании на территорию России получил огласку в СМИ, мы не исключаем возможность каких-либо передергиваний или провокаций, в том числе со стороны Грузии", - сказал сотрудник одной из российских спецслужб. "В этой связи руководством ведомства было принято решение предоставить СМИ запись первого допроса с Бжанией, осуществленного в Северо-Кавказском регионе", - отметил представитель спецслужб.

В Тбилиси заявляют, что попросивший политическое убежище в России лейтенант Алик Бжания служил в береговой охране пограничной полиции. При этом Бжания был уволен из рядов службы береговой охраны пограничной полиции Грузии через несколько дней после того, как он попросил политического убежища в России.

Грузинское МВД, в структуру которого входит пограничная полиция, в ближайшее время собирается распространить официальное заявление.

Алик Бжания уже попросил Красный Крест содействовать переезду его семьи из Грузии в РФ, так как опасается преследования со стороны грузинских властей.

"Я, Бжания Алик Давидович, 1974 года рождения, обращаюсь к вам с просьбой о помощи. Я люблю свою страну, но не могу больше оставаться на ее территории, потому что не в состоянии спокойно смотреть, как президент Михаил Саакашвили разрушает Грузию изнутри. Я прошу Россию предоставить мне и моей семье политическое убежище и помочь избежать преследования грузинских властей, которое начнется после того, как я выразил свое несогласие с политикой нашего президента Михаила Саакашвили. Я прошу Российский Красный Крест, Международный Красный Крест и Красный Полумесяц помочь мне привезти моих родных в Россию и получить политическое убежище", - говорится в заявлении офицера в Российский Красный крест.

Как заявляет Бжания, он два года служил в ВМС Грузии и командовал катером в Поти, поэтому в России хотел бы работать на рыбацком или прогулочном катере.

Отслужив в ВМС, Бжания, по его словам, после небольшого перерыва попал в грузинские погранвойска. Во время событий августа прошлого года офицер числился в резерве грузинской армии.

Сейчас бывший грузинский военнослужащий проживает в Москве у своего друга и, по собственному признанию, очень волнуется за своих родителей, которые остались на родине. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру