Врач в суде отказался от платной медицины

К 4 годам лишения свободы условно приговорил суд заведующего психиатрическим отделением городской клинической больницы №20 Евгения Бетина

72-летний мужчина ответил перед законом за попытку незаконно заработать деньги на своих пациентах. 

Как стало известно “МК”, пожилой эскулап за вознаграждение предлагал помощь в госпитализации, перевод пациентов из общей палаты в менее населенную, более качественное лечение и усиленный контроль со стороны медперсонала. Также врач обещал заменить отечественные препараты лучшими зарубежными аналогами, разрешить визиты родных к больным. 

Необходимость расплачиваться за подобные услуги не понравилась родным одного из пациентов. Мужчина лечился в больнице от невроза, и его родственники справедливо полагали, что медицинское обслуживание должно быть бесплатным. При расследовании этого случая стражи порядка вышли на других пострадавших. 

 Блюстители закона установили, что с января по декабрь 2007 года в своем кабинете в помещении больницы Бетин неоднократно получал от родственников пациентов денежное вознаграждение в размере от 1 тыс. рублей до 26 тыс. целковых. 

 Мужчине пришлось ответить перед судом за 16 (!) эпизодов получения взятки на общую сумму более 95 тыс. рублей. Сам он не признал свою вину. Суд приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, с лишением права занимать руководящие должности в системе здравоохранения, а также должность врача сроком на 3 года. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру