Школьникам-победителям Олимпиад отказывают в льготах при поступлении в вузы

В первые дни сдачи документов в приемные комиссии вузов многим абитуриентам – победителям Всероссийской олимпиады школьников отказывают в обещанной на государственном уровне льготе – поступлении без экзаменов на любой выбранный факультет или специальность.

Оказалось, что победа в олимпиаде является льготой при поступлении не во все вузы и даже не на все факультеты одного и того же вуза, как это происходит, например, в СПбГУ.

"Право выбирать кого из школьных "олимпийцев" принимать или не принимать на тот или иной факультет, на ту или иную специальность дано ученым советам вузов. В приемных комиссиях об этом знают и по каждому случаю могут и должны давать конкретные объяснения. Например, о том, что победа по какому-то предмету должна соответствовать профильной специализации выбранного вуза или факультета. К тому же, приемные комиссии должны разъяснить, что абитуриенты — "олимпийцы" не лишаются льгот. Им предоставляется право выбора и другого вуза, и другой специальности", - пояснил председатель совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор СПбГУ ИТМО Владимир Васильев. 

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру