Медведева в Египте встретили по-русски

Патриарх всея Африки оказался бывшим одесситом

До вылета из Египта в Нигерию российский президент успел уделить время культурной программе. Накануне вчерашней поездки к пирамидам Медведев посетил монастырь Святого Георгия.

В древнем храме президенту показали ошейник с цепью, которым был скован мученик Георгий перед казнью. Однако Медведева в монастыре ожидала не только экскурсия, но и беседа (на русском!) с Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II. 

О религии Медведев продолжил говорить в каирской штаб-квартире Лиги арабских государств, где выступил с философско-политической речью. “Нашей стране не надо добиваться дружбы с мусульманским миром. Она — его органичная часть”, — заявил он, напомнив, что в России проживает более 20 млн. мусульман и выступил за создание государства Палестина “со столицей в Восточном Иерусалиме”, “сосуществующего в мире и безопасности со всеми странами региона”.

 Вчера визит закончился экскурсией к пирамидам и сфинксу. В лицо ему в свое время посмотрели и Владимир Путин (четыре года назад), и Барак Обама (в начале июня этого года), который на одном из древних изображений даже узнал себя: “А вот этот с такими ушами — похоже, это я!”.

Египет.

КСТАТИ

Уроженец Греции, Патриарх Александрийский и всея Африки 54-летний Феодор II обучался гуманитарным наукам в Одессе, а позже вернулся туда в качестве представителя Александрийского патриархата. Православный лидер Африки до 2004 года являлся митрополитом Зимбабве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру