Украина требует от России вернуть навигационно-гидрографическое имущество, используемое на ЧФ

"Исходя из международной ответственности Украины по обеспечению безопасности мореходства в собственных территориальных водах, а также руководствуясь решениями украинских судов, Украина призывает российскую сторону без промедлений вернуть Украине все принадлежащее ей навигационно-гидрографическое имущество, которое незаконно используется Черноморским флотом Российской Федерации", - говорится в заявлении МИД Украины.

Отмечается, что украинские судебные приставы намеревались принудительно изъять спецтехнику, опираясь на решения местных судов. Однако, 16 июня этого года военнослужащие ЧФ РФ помешали судебным исполнителям государственной исполнительной службы Украины реализовать решение Хозяйственного суда Херсонской области о возвращении Украине радионавигационной станции "Марс-75" в городе Геническ.

Главкомат ВМФ России в лице помощника главнокомандующего Военно-морским флотом (ВМФ) РФ капитана первого ранга Игоря Дыгало выразил уверенность в том, что подобные действия украинской стороны неправомерны и противоречат базовым соглашениям 1997 года. По словам Дыгало, такие судебные решения не имеют никакой юридической силы и идут вразрез с базовыми соглашениями 1997 года о размещении российского Черноморского флота в Крыму.

В свою очередь, МИД Украины считает, что "российская сторона в очередной раз проигнорировала решение Хозяйственного суда Херсонской области, что противоречит нормам международного права и законодательства Украины, а также двустороннему соглашению, о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 28 мая 1997 года", - утверждает ведомство.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру