Елизавета II выбирает секонд-хенд

Британская королева покупает подержанный самолет

Компания по сокращению расходов на королевскую семью, инициированная лейбористским правительством Гордона Брауна, набирает обороты. На этот раз королеву лишили авиаперевозок за государственный счет. Елизавета II уже заявила, что планирует приобрести частный самолет за 3 миллиона фунтов – на нем будут летать только члены королевской семьи.

В настоящее время королевская семья пользуется двумя самолетами. Однако обоим уже более 20 лет и их считают ненадежными. В 2008 году перелеты королевской семьи обошлись казне в 6,5 миллионов фунтов, а за последний год родственники королевы истратили 193 тысячи фунтов, так как самолеты постоянно находились в ремонте или были задействованы в других местах.

Заметим, что решение о покупке подержанного лайнера будет принято не раньше чем в начале марта следующего года. "Королева слишком бережлива, поэтому мы вынуждены стараться сократить наши расходы. Самолеты из эскадрильи, которыми пользовалась королевская семья, зачастую бывают недоступными, по причине того, что ими пользуются министры правительства в экстренных случаях", – сообщает источник в Букенгемском дворце. Самолет же, что приобретет Елизавета II будет использоваться исключительно семьей королевы.

Напомним, в 2008 году премьер-министр Великобритании свернул планы по строительству специального самолета для королевской семьи и министров. Из-за кризиса государство не смогло выделить 13 миллионов фунтов на его строительство.

Общеизвестно, что ежегодно британская королева получает 7,9 миллионов фунтов от парламента по цивильному листу на содержание королевского двора, включая ремонт всех дворцов и замков. Однако этих денег, по словам управляющих финансами королевы, не хватает на нормальную работу монархии. И в результате уже через три года британскому двору грозит финансовый крах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру