Тарпищев подает и принимает

Сборной России по теннису предстоит сложнейший матч с Израилем

Накануне четвертьфинального матча Кубка Дэвиса-2009 президент Федерации тенниса России и неизменный капитан обеих наших сборных Шамиль Тарпищев был на грани того, чтобы вообще отказаться от поездки в Израиль. Из принципа. Потому что уже в который раз был вынужден фактически своими силами вывозить национальную сборную на самый престижный в мире командный чемпионат. Так же как на полуфинал Кубка Федерации против итальянок, который мы так бесславно проиграли лишь по одной причине — у федерации не было финансовых возможностей “отпросить” с турниров одну из наших ведущих теннисисток, которая могла бы на тот момент заменить травмированную Веру Звонареву.

— Похоже, наше государство кроме футбола и хоккея вообще ничего больше не волнует, если весь российский теннис живет примерно на десятую долю годовой зарплаты Гуса Хиддинка, — вырвалось у Тарпищева в разговоре с корреспондентом “МК”. — Честно говоря, настроение такое, что делать вообще ничего не хочется, потому что получается, что стране, за которую мы играем, это не нужно.  

Однако стоит нашей команде собраться вместе, и волей-неволей дружеская атмосфера компенсирует скопившийся за кулисами негатив. Судя по всему, настроение у россиян отличное.  

— И жары никакой особой нет, — заметил корреспонденту “МК” тренер Михаила Южного Борис Собкин. — Нас больше пугали, чем это страшно на самом деле!  

К тому же тренируется команда в основном в закрытом помещении — в роскошном баскетбольном дворце местного “Маккаби”, который вмещает 12 000 зрителей. А при желании можно сходить на море и поиграть в пляжный футбол. К тому же организаторы оказали нашей команде радушный прием, и, судя по всему, игроков очень радует местная пища, что, согласитесь, фактор немаловажный.  

Между тем интрига предстоящего матча накалена до предела. И хотя в букмекерских конторах сборная России — явный фаворит, все прекрасно помнят, как отчаянно бились израильтяне со шведами в 1/8 финала — при пустых трибунах, когда в интригу матча вмешались агрессивные политические настроения.  

На официальной пресс-конференции Марат Сафин заявил: “При всем уважении к соперникам скажу, что Израилю повезло с выходом в четвертьфинал. У сборной Швеции почти не было игроков. Томас Юханссон фактически закончил карьеру, а Андреас Винсигуэрра уже пять лет не выступал на высоком уровне. Тем не менее я настраиваюсь на сложный матч. Не имеет значения, что я серьезно опустился в рейтинге ATP-тура после Уимблдона. Что касается шумных израильских болельщиков, то не думаю, что тут дела обстоят хуже, чем в Чили или Аргентине. Нам всего лишь нужно выйти на корт и выяснить, кто сильнее!”  

И это при том, что сборная России на этот раз осталась без Николая Давыденко и Дмитрия Турсунова, который из-за проблем с ногой был вынужден сняться с матча во время Уимблдона-2009 и не поправился до сих пор. Впрочем, Тарпищев был к этому готов. “Что и говорить, тяжелый у нас расклад!” — признался он мне незадолго до вылета в Израиль.  

Что касается команды соперников, то самый опасный из них, безусловно, Дуди Села. Вопрос лишь в том, сумеет ли он заработать два очка в одиночных матчах, что сомнительно. Естественно, израильтяне также очень рассчитывают на Энди Рама и Джонатана Эрлиха — одну из сильнейших пар в мире. Впрочем, это отнюдь не тот тандем, который не способны обыграть наши теннисисты — Сафин, Андреев и Южный, причем в самых разных комбинациях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру