В Авиньоне устроили оргию

Самый скандальный спектакль на театральном фестивале во Франции

Вы когда-нибудь видели член, вставленный во вращающееся колесо велосипеда? Нет? Вот и публика Авиньонского фестиваля, за 63 года повидавшая всякое, дружно выдохнула “вау!”, когда между спицами замелькал детопроизводящий орган. Это душераздирающее зрелище представил лидер бельгийского театра, многостаночник Ян Фабр. Невинное название его зрелища “Оргия толерантности” не обещала никакого членовредительства…  

С международного фестиваля — наш обозреватель Марина Райкина.


Я попала на последнее представление компании господина Фабра с трудом — зал лицея Сан-Жозеф, где обычно выступают радикалы от искусства, брали как баррикады. Попали счастливчики, которые в самом начале лениво наблюдали разминку физкультурников в белых трусах. Три особы женского и две мужского пола разминались как перед забегом на хорошую дистанцию: вдох-выдох с сопением — приседание и растяжка. Ну, думаем, щас рванут. Рванули — мало не показалось за два часа. Хотя сразу стало подташнивать.  

К спортсменам вышли тепло одетые в вязаный трикотаж люди, и началась коллективная мастурбация одних под присмотром других.  

— Ну ты, вшивый патриот, докажи, что ты любишь родину! Что ты для нее сделал?  

Спортсмены, извините, дрочат и кончают (разумеется, имитация) по очереди в немыслимых позах под крики “думай об обложке журнала”. Коллектив явно перевыполнял план в кружке “Умелые руки” — 8 минут коллективного оргазма перешли к индивидуальным действиям под рок-музыку и музыку Штрауса.  

Мужчина, вставивший себе в задницу двустволку, женщина, кончившая от сумочки “Луи Вуиттон”, трио беременных, рожающих в магазинные тележки бутылки с кетчупом, моющие средства, туалетную бумагу. Бабы тужились и с криками вынимали из разбухших животов что-то из хозяйственно нужного и важного. Славу богу, до миксеров и мясорубок не дошло. Герои заводились от кожаной мебели, дольче-габбаны во всех вариантах и вступали с ними в непозволительную связь.  

Общество потребления, которое представил Ян Фабр, в столь безобразно-безбожном виде до сих пор никто так не рискнул показывать. Похоже, мастера радикальных манифестов, спектаклей и перформансов это самое общество так достало, что он пошел вразнос и забыл слова “стеснение”, “приличие” и “табу”. Бесконечные мастурбации всех одновременно и каждого в отдельности, напоказ гениталии — мужские и женские… Но вот когда мужчина вставил свой детородный орган между спиц и он замелькал там со скоростью белочки, зал громко удивился и всерьез запереживал за дальнейшую судьбу артиста. В отличие от сердобольной публики артист и его товарищи по сцене на этот счет не грузились вовсе. Весь свой социальный протест против общества потребления, частью которого они, между прочим, являются, они со страстью вложили в дело. Какая толерантность? Сплошная оргия — праведная и отчаянная.  

Не пожалели никого — ни себя, ни общество, ни его выдающихся представителей в лице, например, почившего, но не погребенного, как Ленин, Майкла Джексона. И даже Иисуса Христа, который таскал крест весь спектакль, а ему предлагали использовать его в качестве гитары. Финал прошел под знаком “fuck”. Выстроившись на авансцене, артисты по очереди вслух “отымели” всех — президента Обаму, министра культуры Франции и саму культуру. Французов с их банальным “je t’aime” и даже эскимосов, ни в чем не виноватых. И впервые в истории фестиваля “fuck” послали дирекции фестиваля и, чтобы уж совсем не обидно было, самому господину Фабру. Но это было излишнее кокетство.  

“Оргия толерантности”, несмотря на свою гиперскандальность и эпатажность (слово “провокация” в данном случае — детский лепет), сделана честно и даже пытается виртуозно пройти по грани, соединяющей фарс и трагедию. Спектакль уже побил все рекорды по числу отрицательных отзывов — 20 разносных статей и при этом колоссальный успех у публики.  

В ноябре “Оргия толерантности” приедет в Москву на фестиваль NET. Интересно, московской дирекции Ян Фабр тоже пообещает “fuck”?  

— Фабр пообещал нам специальную программу личного участия в фестивале, — сказала директор NETa Евгения Шерменева.
Авиньон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру