В низком IQ детей виноваты города

Ученые не советуют рожать в задымленных городах

Западные исследователи впервые связали влияние загрязнений воздуха на формирование плода в ходе беременности с заниженным интеллектом ребенка в детстве.

Такие грустные результаты принесло изучение 249 детей нью-йоркских женщин, которые носили рюкзаки с датчиками воздуха по 48 часов в течение последних месяцев беременности.

Все эти женщины имели низкий доход и проживали в северном Манхэттене и южном Бронксе. Они подвергались различным видам загрязнения городского воздуха, производимого в основном выхлопами автомобилей, автобусов и грузовиков.

В возрасте 5 лет перед самой школой детям давали IQ тесты. Подвергавшиеся повышенному загрязнению перед рождением показывали средний результат на 4-5 очков ниже, чем те дети, которые подвергались меньшему воздействию загрязнения.

«Это серьезное различие, которое может заметно сказываться на успеваемости в школе», - полагает Фредерик Перер, руководитель исследования и директор колумбийского Центра здоровой окружающей среды детства.

Доктор Майкл Мсэлл, педиатр из университета Чикаго, не связанный с этой работой, отметил что, данное исследование не подразумевает однозначно, будто дети, живущие в тесных городах «не способны научиться считать читать и писать».

Но, по его мнению, это должно предполагать, что беременным женщинам не следует жить напротив дымящей фабрики, потому что в таких условиях вполне может возникать серьезная опасность, обусловленная загрязнением городской окружающей среды, сказал он.

Исследование было обнародовано в августовском номере журнала «Pediatrics»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру