Быть беременным мужчиной — квазимодно

Актер Валерий Яременко рассказал “МК”, как “вынашивал” и “рожал” сына

А еще говорят, что у актеров дети растут бесхозными: знаменитые родители то на гастролях, то на съемках, а до чад руки не доходят. Неправда — некоторые просто образцово-показательные предки. Вот взять Валерия Яременко, знаменитого Квазимодо из мюзикла “Нотр-Дам” и Иуду из рок-оперы “Иисус Христос — суперстар”. Даже, когда его супруга Аня была беременной, он сменил фамилию Яременко на Беремененко, и это была не шутка.

Крым. Лагерь “Орленок”. Фестиваль визуальных искусств. Сюда, на южный берег, Валерий прикатил со всем семейством — он сам, жена Аня и Кузьма, которому нет еще и двух лет. Кузьма на фестивале — самая яркая звезда. По крайней мере вся женская половина гостей полностью покорена его обаянием.  

Кузьма, надо заметить, невероятно похож на папу. Черные глазки бусинками, богатая шевелюра, да, собственно, и выражение лица, милое, немного наивное, — все это папино. От мамы Ани у Кузи бархатистый, смуглый цвет кожи. А его отец — редкий собеседник, с которым запросто можно поговорить о родительских проблемах. И, что удивительно, родового и дородового периода. Поговорили и столько узнали!  

— Валера, скажи, появление ребенка влияет на актера, на его сценическую жизнь?  

— Очень. Ты знаешь, сейчас, когда мы говорим об этом, мне главное не заплакать: я так ждал этого чуда, я выстрадал этого ребенка. Потому что не мог раньше подарить жизнь ему — в жизни ничего не сходилось. А когда всё сошлось и по годам своим теперь я могу считаться дедушкой, во мне соединились любовь отцовская и любовь к внукам, которых, как вы понимаете, нет.  

Невооруженным глазом видно, что Валерий — просто исключительный папа, дай бог каждому: не Кузя поднимается к папе на руки, а папа спускается к Кузе с высоты своего роста и все время сопровождает сына на корточках.  

— Вот есть такое выражение: “рожаем роли”, — рассказывает артист. — Это слова прекрасные, но я только теперь точно могу сказать, что отношусь к роли, как к ребенку. Вот почему я говорю “родил”?  
— Извини, ты присутствовал на родах?  

— Нет, я не успел. В этот день у меня был спектакль, но я все равно ходил в школу для беременных. 

— Может быть, у тебя на сцене начались схватки?  

— В тот день, когда Аню повезли в роддом, я все время был на телефоне. И Сергей Юрьевич Юрский потом сказал: “Валера, пусть Анечка всегда рожает. У нас спектакль так никогда хорошо не шел”. А мы действительно на такой скорости его сыграли, и могу сказать, что все мои партнеры со мной вместе рожали. Это, кстати, великие моменты сопричастности твоих партнеров, которые тебя любят и любят того человека, который должен вот-вот появиться на свет.  

А до этого я проходил школу беременности, и мы до сих пор дружим с теми, кто туда ходил. Когда я вошел в класс и увидел этих Мадонн с животами (я был практически единственный папа в группе), то понял, как мужчины очень во многом себя ограничивают, упуская возможность ходить вместе с женами учиться рожать.  

— И чему тебя научили на курсах беременности?  

— Всему. Я записывал, как, что, почему и зачем надо делать. Но даже не в этом дело. Я с ними ел, учился… Да я влюбился в каждую из них. Во время беременности мы с женой плавали в воде вместе с дельфином. В этот момент я взял от жизни больше, чем если бы ходил в библиотеки и институт.  

Понимаешь, это природа. И я погрузился в эту жизнь, я даже фамилию поменял — меня называли Валерий Беремененко. Я благодарен судьбе, что со мной это случилось, когда я был в том возрасте, когда уже не озадачен амбициями. В сорок лет с хвостом я готовил себя к этому, но просто прежде не встретил ту женщину, которая хотела бы точно так же родить ребенка, как и я. И не просто родить, а от меня родить.  

Кузя явно растет франтом. Ну или по крайней мере денди. Одевается он поинтереснее многих светских львов. На завтрак, например, Кузьма выходит в разных костюмах. Самый большой успех у женщин получил стильный наряд пастельных тонов — полосатые брюки, салатовая футболка и залихватское кепи. Дамы были в восторге, и самая шикарная из окружающих Кузю леди (года на два его постарше) публично выразила свою благосклонность и взяла его за руку.  

А на открытии фестиваля — самый торжественный день — Кузьма Валерьевич появился на публике в черных брюках и белой рубашечке с приложением в виде черного галстука-бабочки. Однако когда похолодало, на денди накинули черный пиджак с шелковыми вставками.  

— Я очень многое понял, — продолжает Валерий, — люди, которые хотят дать жизнь другому человеку, начинают разбираться в себе, в мире, задавать себе и миру вопросы. Если ты куришь, ты должен бросить курить. Если неправильно питаешься, то должен изменить диету. Рожать — это сделать себе хуже только для того, чтобы тот, кто родился, стал лучше. Вот у меня жена до сих пор грудью кормит. А я был искусственник. Тут же человек отдает и не думает о себе, красивой. Поэтому, Анечка, солнце мое, боготворю тебя.  

Валера посылает воздушный поцелуй Ане. Черноглазая красавица, смуглянка, умница, она все время рядом.  

— Судя по всему, ты уже готов к роли беременной женщины.  

— Да, готов. Но, скажу честно, я бы не взялся. Когда ты понимаешь, насколько это серьезно, то начинаешь бояться этого. Эта как раз из разряда ролей, которых надо бояться. Мне бы не хотелось комиковать и кривляться на эту тему. А серьезно играть такую роль я пока не готов.  

Вот у меня есть спектакль в антрепризе, где я играю сразу три роли: серьезного такого мужлана-качка, там же играл женщину и психотерапевта, который вконец запутался, кто он — мужчина или женщина. Это были три абсолютно разные роли, и я только-только успевал переодеваться. Чтобы все успеть, я в одной сцене под мужские ватные штаны надевал капроновые колготки. Вот только тогда я понял: как же вы это носите?  

— Как-как… Прекрасно, особенно если колготки качественные.  

— Я должен был быстро снять мужской грим, сделать женский макияж, накрасить ресницы. И тут я, дурак, ни с кем не посоветовавшись, купил накладные ногти. Наклеил их, длиннющие, сыграл женщину, а снять не мог. Отрывал их буквально с пальцами.  

Яременко-младший отличается от Яременко-старшего тем, что пока ведет не серьезные разговоры, а исключительно беззаботную жизнь. Он обожает петь и танцевать. Так, на церемонии открытия фестиваля Кузе так понравились юные танцовщицы, что его понесло на ковровую дорожку, прямо под ноги к балеринам. Вызволять будущего артиста бросился папа.  

Почему будущего артиста, спросите вы? Да потому что уже сейчас одной из его любимых игрушек является пластмассовый микрофон. Между прочим, в шесть месяцев Кузьма уже вместе с отцом записал на студии песню. Отец поет:  

За окном дневная суета умолкла.
Слушай, я спою тебе негромко.
Сладко спи, моя ты радость,
Над землей летай.
И ни о чем печалиться не надо,
Глазки закрывай.
Длинные ресницы, смятая подушка…  

И так далее — низким бархатным голосом умопомрачительной красоты. А голос Кузьмы записали и вмонтировали, как он пищит, смеется…

Крым, “Орленок”. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру