Онищенко сделает россиян невыездными

Вакцин от гриппа H1N1 на всех не хватит

Вирус гриппа A/H1N1 все-таки прорвался в Россию: главный санврач РФ Геннадий Онищенко вчера объявил о росте числа подозрительных случаев в геометрической прогрессии. Он призвал россиян воздержаться от поездок (особенно в Испанию) и следить, не посинела ли кожа.

— В конце дня мы наверняка сообщим вам о новых пяти-шести заболевших, — высказал удручающее обещание Онищенко. — Эти случаи получили первичное подтверждение.

Новые жертвы гриппа, прозванного свиным, прилетели в Москву в выходные из Великобритании, США, Испании и Болгарии, а один человек (родом из Гайаны) прибыл в Санкт-Петербург на теплоходе из Хельсинки.

Таким образом, общее число случаев заражения составит 14—15.

На мировом фоне цифра звучит не слишком впечатляюще: всего на планете зарегистрировано 130 тыс. случаев заражения (из них 700 со смертельным исходом). Однако Роспотребнадзор удручен именно тенденцией.

— Мы должны готовиться регистрировать новые случаи заражения, — пессимистичен его глава. — В августе все отпускники начнут возвращаться. А в сентябре могут сдетонировать школы.

Эпидемия, по его предсказанию, будет развиваться несколько лет. “Мы ждем подвоха, когда грипп найдет себя в Индии, южных провинциях Китая. Там вирус может приобрести суперпатогенные свойства”, — назвал угрозу Онищенко. На территории Юго-Восточной Азии свиной грипп, по его словам, может мутировать: скреститься с птичьим.

В борьбе с напастью Роспотребнадзор обещает ориентироваться на опыт США и других западных стран. Однако число вакцин, которое планируется произвести “у нас” и “у них”, несопоставимо. В частности, в США собираются потратить $8,5 млрд.: первые 100 млн. доз будут выпущены к октябрю, всего планируется около 600 млн. Великобритания заказала 132 млн. доз плюс противовирусные препараты для 50% населения. Во Франции объявлено о 94 млн. доз за $1,4 млрд. (население страны — 64 млн.).

Сколько денег выделят наши чиновники, пока неясно, но очевидно, что явно меньше. После разработки вакцины отечественные производители выпустят 40 млн. доз, объявил Онищенко.

 Кроме того, чиновники решили сэкономить и напрячь бизнес. “На производство и вакцинацию пойдут федеральные, региональные средства, а также деньги бизнеса. В частности, он должен прививать своих работников”, — обещал санврач.

Однако даже прививка не панацея, признает он. “Воздержитесь от туризма (особенно в Испанию — это лидер по завозу гриппа), — наставляет Онищенко. — В вашем организме могут встретиться два штамма и породить новую химеру. Отслеживайте симптомы: кроме температуры это синюшность кожи, отказ от питья, сильная рвота”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру