К МКС отправился грузовой корабль "Прогресс"

Российская ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовым кораблем "Прогресс М-67" стартовала с космодрома Байконур (Казахстан).

"Старт осуществлен в 14:57 по Московскому времени. Через девять минут грузовой корабль отделится от третьей ступени ракеты-носителя и выйдет на орбиту", - сообщили на космодроме.

К Международной космической станции (МКС) "Прогресс М-67" будет лететь пять суток, а не двое, как обычно. Это связано с тем, что запуск американского шаттла "Индевор" состоялся в более поздние сроки, чем планировалось, и теперь его расстыковка с МКС назначена на 28 июля. Проводить какие-либо маневры или стыковки с МКС в то время, когда к ней пристыкован шаттл, запрещено инструкциями. Стыковка "Прогресса" и МКС запланирована на 15:16 29 июля.

Космический "грузовик" везет на космическую станцию 2,5 тонны различных грузов: продукты питания, воду, воздух, научное оборудование, топливо.

"Прогресс М-67" - последний космический корабль старой серии, оборудованный аналоговой системой управления. Перед ним в космосе побывали уже два "цифровых" "грузовика". Планом российских пусков на ближайшие годы пуски старых "Прогрессов" больше не предусматриваются.

"Прогресс М-67" стал третьим грузовым кораблем, который отправился к МКС в этом году. В феврале на орбиту грузы привез "Прогресс М-66", а в мае - "Прогресс М-02М". До конца года к МКС планируется запустить еще три "грузовика", один из которых доставит новый российский модуль.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру