В “Стасике” сообразили на троих

Свой 90-й сезон театр завершает премьерой “Шедевров XX века”

И так переполненный новинками юбилейный сезон Театр Станиславского и Немировича-Данченко завершает еще одной: программу “Хореографические шедевры XX века” заранее объявили сенсацией. Спектакль включил в себя балеты крупнейших европейских хореографов — англичанина Фредерика Аштона и испанца Начо Дуато.

Возглавляющий “Национальный театр танца Испании” всемирно известный балетмейстер Начо Дуато свой балет в репертуар российских театров отдает впервые. И теперь Дуато Na Floresta (“В лесу”) на музыку Вила-Лобоса в афише театра.  

— Мне давно хотелось поработать с русскими артистами, потому что я всегда восхищался вашими танцовщиками, — рассказал “МК” Начо Дуато. — Внутри у них скрыто гораздо больше, чем они думают.  

На освоение бессюжетной одноактовки брошены главные силы: Георги Смилевски, Семен Чудин… А вот с хореографией сложнее. Создающая известное настроение 20-минутная танцпьеска смотрится с интересом, но в шедевры ее записали по недоразумению. Возможно, 20 лет назад, когда балет, борющийся за сохранение природы и воспевающий красоту амазонской сельвы, был впервые поставлен в театре Килиана, он и казался новым словом. Сегодня одноактовка померкла.  

Тем не менее для труппы полезно оттачивать собственный стиль, которым театр всегда справедливо славился. Танцевальная композиция на музыку Шопена “Призрачный бал” бывшего руководителя балета Дмитрия Брянцева (убитого в результате бизнес-разборок) была показана в этот вечер в совершенно непотребном состоянии. Видно, что театру не хватает премьеров. Восходящих звезд прибрал к рукам Большой. Один Смилевски не может же быть всегда палочкой-выручалочкой.  

Прекрасный солист “Стасика” и звезда театра Татьяна Чернобровкина и на этот раз помогли. Балет Аштона на музыку Листа “Маргарита и Арман”и в самом деле относится к числу самых притягивающих мифов XX века. Смилевски и Чернобровкина сумели по-своему рассказать знаменитую историю Дюма-сына “Дама с камелиями”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру