В Эстонии задержаны пять антифашистов, выступивших против проведения сбора ветеранов СС

Члены общественной организации "Ночной дозор", созданной для защиты от вандалов памятника Воину-освободителю в Таллине, известного также как "Бронзовый солдат", одетые в полосатые робы выстроились вдоль ограждающей ленты у места мероприятия. В руках они держали плакаты с надписями на эстонском языке, напоминающие об ужасах концлагерей. Таким образом антифашисты протестовали против ежегодного сбора ветеранов эстонской 20-й дивизии СС.

На место прибыла эстонская полиция, пятеро пикетчиков были задержаны и отвезены для разбирательства в полицейский участок города Йыхви. По словам активиста "Ночного дозора" Максима Ревы, он заранее отправил уведомление о пикете в Идаскую префектуру полиции и считает задержание незаконным.

Напомним, в сборе ветеранов 20-й дивизии СС принимают участие не только ветераны войны, но и молодежь из "Клуба друзей Эстонского легиона". Организован сбор подписей под обращением к властям страны с просьбой взять под охрану места боев, как территорию, имеющую историческую ценность. Вся горка Синимяе ограждена лентой. Вход разрешен только по специальным приглашениям. В мероприятии участвуют более тысячи человек.

Отметим, что МИД России неоднократно выражал возмущение слетами ветеранов 20-й эстонской дивизии СС в Эстонии. По мнению российской стороны, поддержка подобных акций - потакание попыткам популяризовать нацизм, и подобные неофашистские проявления недопустимы в стране-члене Евросоюза. озицию. И я считаю, что это честная позиция", - заявил Медведев. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру