Союз пивоваров выступил против "шокового" повышения акцизов на пиво

Союз российских производителей пиво-безалкогольной продукции (Союз пивоваров) направил главе правительства РФ Владимиру Путину обращение, в котором выступил против "шокового" повышения акцизов на пиво в 2010 году и внес свои предложения по увеличению ставок акцизов, сообщается в пресс-релизе Союза.

Намечающиеся изменения акцизной политики российские пивовары считают губительными для отрасли и предлагают компромиссные варианты поэтапного увеличения акцизов.

Как сообщил исполнительный директор Союза Вячеслав Мамонтов, обсуждаемый вариант повышения ставки акциза на пиво в 2010 году до 9 рублей за литр против сегодняшних 3,3 рубля приведет к падению производства на 40-50% и, как следствие, к резкому сокращению бюджетных поступлений и рабочих мест. "А эта динамика "потянет" за собой и другие отрасли, на которые "завязано" пивоварение, в частности, производителей ячменя и солода, транспортные компании, поставщиков упаковочных материалов, торговые организации", - заявил он.

По оценке Союза пивоваров, общее сокращение рабочих мет может достичь 85-90 тысяч.

"В то же время мы хорошо понимаем необходимость увеличения доходной части бюджета в условиях мирового финансового кризиса и предлагаем несколько вариантов этого", - отметил Мамонтов. Один из них - индексация акциза на 2010 год не более чем на 5-10% от показателя, скорректированного на уровень инфляции в 2009 году. "Это тот уровень, который отрасль может выдержать, а также при нем сохранить имеющийся потенциал и увеличить налоговые отчисления", - заявил он.

Как отмечается в пресс-релизе Союза пивоваров, поэтапное, а не "шоковое" повышение акцизов в течение 3-5 лет позволит не только избежать потерь бюджета, но и по итогам пятилетия увеличить его на 60-90 млрд рублей.

Союз пивоваров напомнил, что в последние годы ставка акциза на пивоваренную продукцию повышалась ежегодно, причем темпами, значительно опережающими рост инфляции в стране. Только за период с 2004 по 2009 год ставка выросла почти в два раза, в то время как на крепкие алкогольные напитки рост составил чуть более 40%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру