Пираты Балтийского моря

На судно с российским экипажем напали в шведских водах

Неизвестные, выдававшие себя за полицейских, остановили в шведских водах Балтийского моря сухогруз под мальтийским флагом, в экипаж которого входили 15 россиян.  

Неприятная история случилась около шведского острова Эланд еще 24 июля, но известно стало о ней только сейчас. Одетые в черное, с масками на лицах, злоумышленники ночью подошли к судну (как сообщают СМИ, оно называется Arctic Sea) на надувной лодке с надписью, указывающей на принадлежность полиции. Они поднялись на борт и связали команду, после чего обыскивали судно в течение двенадцати часов.  

Нападавшие представились на ломаном английском сотрудниками правоохранительных органов. Как сообщает шведское издание The Local, нападавшие упоминали о “службе по борьбе с наркотиками” и заявили, что они ищут наркотики. Причем шведская полиция утверждает, что эти люди не были ни сотрудниками полиции, ни каких-либо иных органов правопорядка.  

“Мы впервые слышим, чтобы такое случалось в шведских водах”, — заявляет представитель полиции. Полиция Швеции начала расследование налета на судно.  

Насколько известно, у экипажа ничего не было взято — ни денег, ни вещей. После того как неизвестные покинули борт судна, оно продолжило движение по своему маршруту — в Алжир, куда везет груз древесины.  

— Никто не может понять, что же там произошло, — дал комментарий “МК” главный редактор сетевого издания “Морской бюллетень — Совфрахт” Михаил ВОЙТЕНКО. — Скорее всего нападавшие действовали по наводке. Может быть, они полагали, что на судне находится некий контрабандный груз. Время от времени — но чаще всего в Средиземноморье — на судах перевозят “левые” вещи: наркотики, контрабандные сигареты и выпивку. Причем экипаж может и не знать об этом. Даже если бандиты что-то и нашли на Arctic Sea, то команда может ни сном ни духом об этом не ведать. А возможно, нападавшие что-то напутали — и ушли с пустыми руками. Несколько лет назад в Греции было задержано судно, на котором обнаружили крупную партию наркотиков. Этот груз очень долго пытались привязать к экипажу, хотя экипаж не отвечает за характер груза. А что касается прецедентов, то в прошлом году было два нападения на суда в “цивилизованных” водах. В Средиземном море напали на роскошную яхту, арендованную немецкими бизнесменами. Это был чистый грабеж. И был случай, когда в России, на внутренних водных путях, какие-то отморозки хотели ограбить судно — обстреляли его из ружей и попытались высадиться. Но капитан помешал им это сделать, вызвал подмогу, и у бандитов ничего не вышло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру