На судью наехал околофутбольный елец

Во втором дивизионе арбитрам угрожают подбросить наркотики, а подозрительным матчем в премьер-лиге занялась прокуратура

О существовании в российском футболе “странных игр” судачат давно. Например, многие заметили странности в матче премьер-лиги “Терек” (Грозный) — “Крылья Советов” (Самара), закончившемся победой грозненцев. Самарский общественный деятель Игорь Ермоленко решил не пускать дело на самотек и подал два заявления в прокуратуру. Теперь игра грозит обернуться небывалым скандалом. Как, впрочем, и недавняя встреча во втором дивизионе между клубами “Елец” и “Факел” (Воронеж)…

Матч 12-го тура российского чемпионата “Терек” — “Крылья” состоялся 13 июня. Любители футбола сразу же обратили на него внимание. Волжане проявляли апатию, словно на курорте. Специалисты подметили и поведение букмекерских контор. Коэффициент на победу “Крыльев” там был куда выше, чем на “Терек”, хотя самарцы в турнирной таблице опережали грозненцев на семь ступеней. В итоге “Терек” выиграл — 3:2.

Через два дня после игры лидер самарского отделения партии “Яблоко” Игорь Ермоленко обратился в правоохранительные органы. В итоге сотрудники областной прокуратуры пожаловали на базу “Крыльев”, где опросили сотрудников клуба. Такие же следственные действия должны были быть проведены и на базе “Терека”. Беседа с прокурорскими работниками предстоит и делегату матча Андрею Будогосскому.

— Я был просто в шоке после просмотра игры — это же очевидная “липа”! Когда я узнал, что подобные ощущения испытали многие болельщики, журналисты, то решил действовать, — рассказал “МК” Игорь Ермоленко. — Я подал заявления в Самарскую и Генеральную прокуратуру через форму на их сайтах. Я попросил проверить этот матч на предмет трех статей УК РФ — “отмывание денежных средств”, “подкуп участников спортивных соревнований” и “причинение имущественного ущерба”. С момента подачи заявления я получил всего два письма и сходил на одну официальную встречу, но сейчас дело вроде бы зашевелилось. Наказание для организаторов “договорняка” станет хорошим уроком для всех мошенников от футбола!

Поговаривают, кстати, что таким образом “Крылья” просто рассчитались с “Тереком” за домашнюю победу в прошлом сезоне. Впрочем, договоренности об “обмене”, согласно циркулирующим в футбольных кругах слухам, достигались на высшем уровне — без участия главного тренера “КС” Леонида Слуцкого…

Между тем набирает обороты и другой футбольный скандал: вокруг встречи клубов второго дивизиона — “Ельца” и воронежского “Факела”. Матч состоялся еще 18 июля и окончился победой воронежцев — 3:1. Однако недавно начали всплывать сенсационные подробности. Якобы после игры всю бригаду арбитров во главе с Максимом Корешковым пытались избить. Судьи назначили в ворота ельчан два пенальти, которые определили исход игры. Кроме того, за подходящий результат представители обеих команд предлагали судьям вознаграждение. Мало того, арбитрам угрожали уголовным делом за наркотики, которые подбросят в машину.

Дело обещает быть громким. Комиссию по его расследованию возглавил лично президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых, вошли в нее и многие руководители Российского футбольного союза. Если сведения получат подтверждение, то в качестве наказания виновной команде (или командам) придется выплатить крупный штраф или даже лишиться своего места в чемпионате страны. А судейской бригаде грозит дисквалификация: жалобы они подали далеко не сразу. Если же вина клубов доказана не будет, то арбитры могут пострадать за клевету. “Пока идет разбирательство, я комментариев давать не буду, — сказал “МК” ассистент главного арбитра Андрей Малородов. — О том, что нам хотели подбросить наркотики, я узнал от делегата матча”.

Игорь КАРМАЗИН, при участии отдела спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру