По новоселам — огонь!

Даже современные технологии не защитили элитный дом от пожара

Престижная новостройка на улице Ивана Бабушкина была призвана удивлять своей необычной формой в виде трилистника. А удивила другим — большим пожаром. В четверг за два часа в здании обгорело 13 верхних этажей, пожар бушевал на площади 200 “квадратов”. Но самое страшное — горело не какое-то ветхое здание с деревянными перекрытиями. Пламя распространилось по внешнему фасаду, отделанному современными эффективными утеплителями! Дом еще не был заселен, иначе последствия быстрого пожара могли бы стать фатальными. Получается, что ни высокая стоимость нового жилья, ни современные технологии, использующиеся при строительстве, никому не гарантируют безопасности.

29-этажный дом на улице Ивана Бабушкина выполнен в соответствии с требованиями элитной столичной недвижимости. Он сделан из монолитного железобетона с утеплением наружных стен с внешней стороны современными утеплителями. В нем есть подземная двухуровневая автостоянка на 130 мест, а собственно жилой фонд представлен 130 квартирами площадью от 72 до 171,9 кв. м.  

Но собственно жилым дом стать не успел. 6 августа в 14.39 по фасаду пошел огонь. Из здания были эвакуированы 30 человек. В 15.30 пожар был локализован, а в 16.05 ликвидирован. Пострадавших нет. Но есть вопросы: почему пламя распространилось так быстро?  

При строительстве дома применялась технология вентилируемых фасадов. Представляет она из себя следующее — к наружной стене дома крепится отделочный экран. Между ним и стеной размещается утеплитель да еще остается зазор для циркуляции воздуха. Эта технология считается передовой, она позволяет максимально сохранять тепло зимой, обладает рядом других преимуществ. Уже сейчас она широко применяется по всему городу, а учитывая провозглашенную властями столицы борьбу за энергоэффективность, в будущем станет применяться еще чаще. Материалы в таких фасадах вроде бы не горючие, но в утеплителе есть полиэтиленовая прослойка (мембрана “тайвек”), предназначенная для предотвращения попадания влаги. Она-то и загорелась.  

— Я считаю, что, возможно, была допущена ошибка при монтаже, — рассказал “МК” независимый эксперт — ведущий специалист в области строительных материалов. — Эта мембрана должна быть полностью изолирована от внешних воздействий. Иначе достаточно одного попавшего на нее непотушенного окурка, чтобы пламя занялось. Поэтому при строительстве подобных зданий должно уделяться повышенное внимание герметизации окон. Для более плотного прилегания к фасаду их обкладывают специальной плитой. Пожарные в ходе строительства должны были это контролировать. Но мембрана загорелась. Значит, герметизация изначально не была полной, а качество строительства оставляет желать лучшего. Либо владельцы квартир сами начали несанкционированную перестройку — стали менять рамы или врезать кондиционеры. И тоже нарушили герметизацию фасадов.  

— Мы сдали дом два месяца назад, — утверждает представитель компании-застройщика. К нам претензий не было.  

Делал ли кто-то ремонт в доме, пока неизвестно. И виноватых сейчас назвать нельзя, как неизвестно и то, будут ли их вообще искать. Ясно лишь одно — даже современные технологии в строительстве не гарантируют безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру