Валютные вклады в лидерах

Второй месяц подряд

Лидером по доходности сбережений в июле оказались вклады в евро и долларах.    

Июльская инфляция, составившая 0,6%, существенно не повлияла на доходность инструментов сбережений. Благодаря росту курса доллара США и евро к рублю (на 1,49 и 1,99% соответственно) положительную динамику доходности показали валютные инструменты. Наиболее привлекательными по итогам июля оказались годовые депозиты в евро, покупательная способность которых выросла на 1,71%. Годовые долларовые вклады показали 1,2% реальной рублевой доходности. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований БДО “Юникон”.  

В прошедшем месяце многие коммерческие банки значительно снизили процентные ставки по депозитам в валюте, в то время как ставки по рублевым депозитам остались преимущественно на прежнем уровне. В то же время благодаря относительно невысокой инфляции годовые депозиты в рублях уже четвертый месяц подряд демонстрируют положительную реальную рублевую доходность: в июле она составила 0,28%, а без учета Сбербанка — 0,5% (по 15 ведущим банкам: Сбербанк, ВТБ-24, Банк Москвы, Росбанк, Газпромбанк, Райффайзенбанк Австрия, “Уралсиб”, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, “Возрождение”, Альфа-Банк, “Санкт-Петербург”, НОМОС-Банк, УРСА Банк, “Петрокоммерц”). Отметим, что средняя ставка по вкладам в рублях в десяти самых крупных по объемам депозитов российских банках в июле составила 15,02%. У отдельных коммерческих банков размер рублевых ставок достиг уровня 17—19%, что существенно превышает прогнозируемый по итогам 2009 года уровень инфляции (на уровне 11—12%) и позволяет сохранить деньги от обесценивания. В годовом исчислении по-прежнему наиболее предпочтительны депозиты в валюте: так, покупательная способность долларовых депозитов за год выросла на 28,81%, депозитов в евро — на 15,92%. Вклады в рублях за этот же период обесценились на 3,03%.  

Цены на золото оказались в плюсе, в июле увеличившись на 0,6%. В результате реальная рублевая доходность обезличенных метсчетов (ОМС) в золоте выросла на 0,3%. В годовом исчислении “золотые” ОМС по уровню реальной рублевой доходности (+27,34%) по-прежнему находятся на втором месте после депозитов в долларах США.  

Цены на московское жилье в июле продолжили снижение, опустившись на 4% в долларах США. Поэтому покупательная способность сбережений, инвестированных в столичные квадратные метры, за второй летний месяц снизилась на 3,09%. В годовом исчислении вложения в столичную недвижимость обесценились уже на 20,49%.    

Оптимизм на фондовых рынках в июле (индекс РТС вырос на 5,2%) позволил большинству ПИФов увеличить реальную доходность паев. Наилучший результат в открытых фондах акций составил +11,02%, у фондов облигаций он составил +10,48%. В лидерах роста оказались фонды, инвестирующие в ценные бумаги компаний электроэнергетического сектора, металлургии и добычи, а также машиностроения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру