Московские власти прекратят выкупать жилье у застройщиков

Руководитель комплекса экономической политики и развития правительства Москвы Юрий Росляк в интервью «Ведомостям» поведал, что правительство города не будет проводить новых конкурсов по выкупу жилья у застройщиков. Столичные власти считают более эффективным напрямую финансировать строительство жилья за счет бюджета.
Он также отметил, что зачастую застройщики предлагают завышенную цену.

"Стоимость жилья складывается из стоимости участка и инфраструктуры. Сегодня себестоимость жилья экономкласса реально составляет 23 тысячи - 24 тысячи рублей за квадратный метр. Но это только сам дом, коробка. С учетом инфраструктуры - 40 тысяч - 42 тысячи рублей за квадратный метр. Если убрать из себестоимости стоимость земли и оказать содействие в подводке инженерной инфраструктуры, то цена вполне может уложиться и в 30 тысяч рублей", - заявил Росляк.
Росляк сообщил также, что город не закупил в Подмосковье земельные участки для строительства жилья, поскольку все предложенные инвесторами участки "не очень устраивали" по цене и по целям.

"Многие из них предназначены для малоэтажного и коттеджного строительства. Нам же для городских нужд необходимо строить социальное жилье определенного класса, определенного стандарта».

Росляк сообщил также, что столичные власти сегодня, в условиях кризиса и ограниченности бюджетных средств, не готовы входить в проект проект "А-101", который предполагает строительство 13 миллионов квадратных метров различной недвижимости возле Бутова.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру