Россияне любопытны до ужаса

Народ толпами ломится в Музей страха, где можно почувствовать себя жертвой палача или маньяка

Кунсткамерой воспитанных на “Пиле” тинейджеров не удивишь — они стрелой проносятся мимо заспиртованных экспонатов, будто это трехлитровые банки с солеными огурцами. Тверские студенты придумали новый способ заряжать обывателей адреналином — они создали музей ужасов. Теперь за 30 рублей любой желающий может оказаться вздернутым на дыбе или подержать в руке “орудия труда” знаменитых маньяков-убийц.  

“Музей ужасов. Вход беременным женщинам и детям до 12 лет не рекомендуется” — такая вывеска появилась на двери здания тверского речного вокзала несколько лет назад. Сначала народ обходил злачное место стороной, потом в дверном проходе начали исчезать одинокие любители пощекотать нервы. Теперь же в необычном музее заказывают даже групповые экскурсии.

Попытка не пытка?

…За скрипучей входной дверью музея — кромешная темнота. Лишь в углу под оплывшей свечой примостился ящичек аптечки.  

— Пришлось обзавестись средствами первой помощи, — доверительно сообщает экскурсовод. — Многим становится плохо. Особенно часто приходится девушек откачивать. Вам не дать нашатырчику для подстраховки? Нет? Тогда проходите на старт — в пыточную камеру!  

Да уж, обстановке в музейном зале позавидуют самые изощренные слуги средневековой инквизиции. Вдоль левой стены подвала растянулась деревянная кушетка с кожаными наручниками. Рядом на подносе, как у стоматолога, расположился целый арсенал разнообразных щипчиков, молоточков и сверл.  

— Что будем пробовать? — тоном заправского официанта справляется экскурсовод Андрей. — Вот, к примеру, испанская доска — в Средние века на нее укладывали человека, наручниками пристегивали ему руки-ноги и начинали медленно поворачивать рычаг, растягивая несчастного. В лучшем случае бедолага быстро умирал от болевого шока, в худшем — у него вырывали конечности. Нет желающих полежать? Тогда можем предложить экспонат №2 — дыбу классическую. Здесь весь секрет заключается в том, как связать пытуемого: если руки перетягивали спереди, человека просто “обхаживали” плеточкой. Если же сзади, несложно было и руки вывернуть.  

Естественно, все экспонаты не перекочевали в музей из подвалов средневековых замков. Пыточные орудия были восстановлены инициаторами создания музея — тверскими студентами — по древним чертежам и эскизам. Правда, ребята уверяют, что сходство с подлинниками у местных экспонатов один в один.

Маньяк под стеклом

Следующим номером экскурсионной программы значится зал маньяков. В этом помещении собраны предметы, которыми убивали своих жертв известные душегубы Тверской области. А для пущего вживления в обстановку даже воссоздано жилище одного из них.  

— Лет 50 назад в Твери жил маньяк, который убивал исключительно детей. В его комнате нашли крюки, которыми он вырывал разные части тела, веревки, коими он привязывал своих жертв, — пересказывает очередную страшилку экскурсовод. — Как только “срок годности” всех этих вещдоков подошел к концу, их передали нам.  

После осмотра комнаты маньяка всех подозвали к выставочному стенду, где на бархате лежали… нет, не фолианты и пергаменты, а ножи, вилки, серпы. Вся утварь использовалась не только в бытовых целях.
— На вид всего лишь безобидная ступа, — начинает травить очередную байку экскурсовод, демонстрируя посудину. — Но был в Твери знаменитый маньяк по кличке Стоматолог, он выбивал зубы людям, толок их, а потом принимал этот порошок. Видимо, кальция не хватало. — А это орудие убийства еще одного известного маньяка — Интеллигента, — продолжает провожатый, вертя в руках обыкновенное шило. Его душегуб всаживал в темечко людям, за что и получил от сотрудников угрозыска такое прозвище.  

С лукошком, сиротливо стоящим в углу, как оказалось, тоже не по грибы ходили. Плетеную корзиночку приспособил для “профессиональных” нужд один из местных маньяков: “Он отрубал своим жертвам мизинцы, заворачивал в бумажку и складывал в это лукошко”. За подлинность всех экспонатов в этой комнате ребята ручаются.  

— У нас есть связи с уголовными архивами. Когда дело закрыто, нам достаются вещдоки.  

В последнем зале гостям так и вовсе предлагают очутиться по ту сторону бытия.  

— Остановка конечная, — экскурсовод приоткрывает очередную портьеру, за которой посреди комнаты стоит… гроб. Правда, желающих подумать о вечном в нашей группе не оказалось. Но ребята уверяют, что от смельчаков, мечтающих полежать в гробу, просто нет отбоя.  

— Один мужик пришел к нам, попросил на ночь его так оставить и не тревожить. А другой даже попросил заколотить его, — вспоминает экскурсовод. — Правда, уже через полчаса начал барабанить по крышке. Видать, неуютно стало.  

Сейчас в музее уже более 40 экспонатов: настоящих и воссозданных по книгам и чертежам. За это время “очаг культуры” то открывали, то закрывали: храму, напротив которого разместился музей, “дьявольское” соседство покоя не дает. Правда, сколько ни пытались церковники повлиять на ребят, признать свою экспозицию аморальной они не соглашаются.  

— Желание испытать страх изначально заложено в человеческой природе, — настаивает Андрей. — Смотрят же люди фильмы ужасов, а от криминальных хроник так и вообще глаз не могут оторвать. Только все это уже приелось, а мы решили пойти по нестандартному пути.
Тверь—Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру