Талибы активизировались в преддверие выборов в Афганистане

В южной афганской провинции Кандагар на минах подорвались два легковых автомобиля. В результате подрыва четыре человек погибли, 16 – получили ранения. 

По словам собеседника агентства, инциденты произошли в районе Хаузе Мэдад уезда Жирай и в уезде Майванд. В обоих случаях автомобили наехали на противотанковые мины. Шестнадцать раненых отправлены в кандагарский центральный госпиталь для оказания экстренной помощи.

Также накануне в Кандагаре на придорожном фугасе подорвался автомобиль с журналистами информационного агентства «Ассошиэйтед пресс». Фотограф и оператор службы новостей получили ранения, им была оказана медицинская помощь в местном госпитале.

Стоит отметить, что в преддверии президентских и провинциальных выборов талибы активизируют подрывную и террористическую деятельность, стремясь сорвать народное волеизъявление.

Так, например, во вторник в уезде Ишкашим северной провинции Тахар талибы убили двух работников местного избиркома - вождей племен. При вооруженном нападении были ранены еще четыре человека.

Афганские военнослужащие в сотрудничестве с американскими солдатами провели зачистку в южной провинции Гельменд от боевиков группировки «Талибан» с целью обеспечения проведения выборов президента и депутатов провинциальных советов, намеченных на 20 августа.

Напомним, что по-прежнему 10 афганских уездов полностью находятся под контролем талибов, еще в 35 уездах ситуация переменчивая. К 16 августа Центризбирком обнародует список регионов, где выборы проводиться не будут в связи с небезопасной ситуацией.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру