Педофилов могут контролировать с помощью электронных браслетов

Председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников приветствует использование так называемых электронных браслетов для осужденных, не приговоренных к лишению свободы.

"Я вообще приветствую все то, что не связано с лишением свободы. Например, человек совершил ДТП, никто не пострадал. Он не представляет общественной опасности. Можно надеть на него браслет и отправить строить те же дороги. Таким образом, он не будет связан с криминальной средой и исполнит свой долг перед обществом", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре в Екатеринбурге во вторник.

По мнению П.Крашенинникова, "браслеты также можно применять для контроля над педофилами, которые отсидели свой срок и вышли на свободу."

Вместе с тем, он отметил, что использование электронных браслетов - "вопрос финансовый", поскольку в России они не производятся, их приходится покупать за границей.

Ранее глава ФСИН Юрий Калинин сообщил, что в ближайшие несколько лет все категории российских заключенных будут носить электронные браслеты системы ГЛОНАСС, позволяющие следить за их передвижениями. По его словам, браслеты используются только в колониях-поселениях, но вскоре их внедрят и в колониях для опасных преступников, а также для сотрудников службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру