11:5

Веду своеобразный соревновательный счет тренерских отставок – в первом дивизионе и премьер-лиге

Веду своеобразный соревновательный счет тренерских отставок – в первом дивизионе и премьер-лиге. Пока убедительно выигрывают первые.  

Валерий Петраков, чья «Алания» вовсе не утеряла надежд на повышение в классе, пробилась в четвертьфинал Кубка России, покинул Владикавказ.

Почти в то же самое время вернулся с юга и Сергей Овчинников, хотя и болельщики, и футболисты «Кубани» были неприятно удивлены этим решением руководства.

Забавно наблюдать, как вице-губернатор огромного Краснодарского края, стоя у географической карты, пытается обрисовать причины отставки тренера. Стоит напомнить, что в последние годы «Кубань» тренировали два десятка человек и скоро в родном отечестве не найдется специалиста, который бы ну хоть разок не трудился на местном черноземе. Ни один не удержался и сезона!

О сложностях работы с южными командами известно давно. В тех местах любой вице-губернатор, не говоря уже о члене местного совета самоуправления, может тренировать коллектив любой лиги. Не потому ли «Кубань» с ее богатейшим футбольным потенциалом исправно кочует из лиги в лигу, из дивизиона в дивизион?

Надо быть очень Грозным, чтобы успешно работать на юге. При случае танцевать лезгинку, при случае публично пообещать обыграть чемпиона страны. Обыграть из принципа!  

После 0:4 в Казани расстроенный наставник «Терека» так и сказал: «Обыграю «Рубин» дома! Теперь для меня это вопрос принципа!»

В целом же отставки москвичей – Петракова и Овчинникова – лишний раз подтверждают очевидную мысль: в южных командах хорошо, долго, успешно могут работать лишь местные специалисты, хорошо знакомые со спецификой региона, местными обычаями, традициями, школой.

Разумеется, как и в любом правиле, тут есть исключения. Грозный – исключение. Газзаев, Гаджиев, Красножан – правило.

Короткий успех на юге ничего не решает. В Азербайджане, Грузии, Армении без особого успеха трудятся и трудились профессионалы из Германии, Голландии, Чехии. Результат? Если не считать чековой книжки и новых впечатлений – никакого результата.

…Всю прошлую неделю футбольная Самара гадала: уйдет ли Слуцкий? Леонид Викторович вел себя загадочно. То намекал, то не комментировал, то говорил, что не может оставить игроков, а игроки говорили, что играют за тренера.

Слуцкий остался, но ничего не обещал. И, с моей точки зрения, не очень прав. Надо собраться и доработать сложный сезон, восстановив тем самым и настроение, и реноме. Слуцкий еще молодой тренер, и добровольный уход из Самары не добавит ему ни уважения, ни самоуважения.

Ну а самым трогательным тренерским прощанием отметился аэропорт Пулково, где тысячи болельщиков Питера сумели выжать слезу у бесстрастного Дика Адвоката.

Старина Дик, похоже, такого не ожидал. Он ведь не искал в России любви, он честно работал.
Но работал голландец на севере. На юге, предположу, и у него ничего бы не вышло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру