Экс-мэр Кисловодска получил 3,5 года условно

Суд Кисловодска в четверг приговорил бывшего главу города-курорта Виталия Бирюкова к трем с половиной годам условно за превышение полномочий.

Кроме того, Бирюков лишен права занимать должности в органах госвласти в течение трех лет.

По материалам следствия, Бирюков в 2007 году подписал незаконные постановления, согласно которым передал гражданину в аренду, а потом и в собственность земельный участок площадью более 2,4 тысячи квадратных метров, расположенный в центре Кисловодска.

Отданная земля была муниципальной собственностью, там находился цветомузыкальный фонтан, принадлежавший Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) России и его территориальному объединению.

В результате незаконных действий Бирюкова Кисловодск утратил право собственности на этот земельный участок стоимостью более 3,5 миллиона рублей, а ФНПР утратила право собственности на фонтан остаточной стоимостью более 2 миллионов рублей.

Кроме этого, говорится в материалах дела, Бирюков в 2007 году заключил с негосударственной коммерческой организацией контракт по оказанию услуг заказчика-застройщика на выполнение реконструкции дорожно-мостового хозяйства Кисловодска, хотя должен был заключить этот контракт с муниципальным учреждением "Управление ЖКХ".

В результате им были необоснованно израсходованы бюджетные деньги - более 200 тысяч рублей, а "Управление ЖКХ" было лишено возможности получения дохода в сумме около 1 миллиона рублей, который должен был поступить за осуществление технического надзора и позволил бы сократить расходы городского бюджета на нужды жилищно-коммунального хозяйства, считает следствие. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру