Центртелеком выйдет на интернет-рынок Москвы для физлиц

ОАО "Центртелеком", входящее в состав холдинга "Связьинвест", получило возможность выхода на розничный интернет-рынок Москвы в рамках проекта "Социальная розетка".

"Центртелеком" предоставит услуги доступа в Интернет и телевидения в пилотной зоне в Кунцево, сообщило ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть" (МГРС), которое реализует проект "Социальная розетка".

"Операторы связи, которые примут участие в проекте, получат доступ к абонентам Москвы через инфраструктуру "последнего дюйма" МГРС, что значительно увеличит число клиентов и сократит сроки их подключения", - говорится в сообщении МГРС.

ФГУП обещает предоставить операторам инфраструктуру проводного радиовещания для строительства волоконно-оптических линий связи и размещения активного сетевого оборудования на своей территории.

"Центртелеком" в настоящее время на рынке физлиц в Москве не работает. У компании есть столичная "дочка" "Роснет", но она оказывает услуги только корпоративным клиентам. Интернет-бизнес для квартирных абонентов есть у другой "дочки" "Связьинвеста" - "Центральный телеграф", однако ее доля рынка незначительна.

Пилотная зона будет развернута в октябре-декабре, ее стоимость оценивается в 3,54 млн рублей. Финансирование пилотного проекта осуществляется за счет МГРС, возможна частичная компенсация за счет застройщика или средств городского бюджета, сообщил ФГУП.

МГРС владеет сетью проводного радиовещания в Москве. Проект "Социальная розетка" предусматривает организацию системы чрезвычайного оповещения граждан, связи с экстренными службами, а также предоставление социального пакета инфокоммуникационных услуг: телевидение, радио, Интернет.

Как сообщалось, цифровую сеть для МГРС построит "Мостелеком", который входит в холдинг "Национальные телекоммуникации".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру